Прокурор потребовал признать незаконным бездействие предпринимателя

Прокурор Промышленного района города Оренбурга в обратился в суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Сергею Полухину. Прокурор, выступая в защиту интересов неопределенного круга лиц, потребовал признать незаконным бездействие предпринимателя, не исполняющего нормы законодательства о пожарной безопасности.

Проведенная прокурорская проверка установила, что  Полухиным на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке по пр. Бр. Коростелевых, 173/1, возведено временное строение – контейнер. Данное сооружение расположено всего в 2 метрах от здания производственного цеха, часть помещений которого также используется  другим хозяйствующим субъектом для переработки рыбной продукции.

При этом пожарные нормативы расположения временного сооружения не выполнены. В случае возникновения пожароопасной ситуации контейнер затруднит проезд пожарных расчетов к производственным зданиям. Это создает реальную угрозу находящимся там людям и имуществу.

В июле этого года по инициативе прокуратуры Полухин уже привлекался инспектором госпожнадзора к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. За данное нарушение он заплатил штраф в размере 2 тысяч рублей. Тем не менее, реальных мер к устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности не предпринял.

В связи с этим прокурор в порядке гражданского судопроизводства потребовал устранить выявленные нарушения закона.

Судебным решением заявленные требования прокурора удовлетворены. Суд обязал индивидуального предпринимателя демонтировать временное строение. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда поддержала позицию прокурора и суда первой инстанции.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий