Международная выставка «Энергоэффективность – региональный аспект»

В министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли области подведены итоги участия в Ярославском энергетическом форуме и международной выставке «Энергоэффективность – региональный аспект». В состав делегации от министерства, возглавляемой начальником отдела по развитию энергетики и повышению энергоэффективности Владимиром Нагорновым вошли представители сразу нескольких предприятий. На форуме в Ярославле работали компании ОАО «Оренбургэнергосбыт», Оренбургский филиал ФГУ «Российское энергетическое агентство», Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей), ООО «Центр инвестиционных технологий», ООО «Интерэко», ООО «Центральная лаборатория»

Как сообщили участники, наибольший интерес для них представил широкий обмен опытом по организации энергоаудита, ведению топливно-энергетических балансов, организации приборного учета и управлению потреблением энергетических ресурсов. Немаловажное значение ими было придано созданию саморегулирующихся организаций в сфере энергосбережения и информационно-аналитического сопровождения, а также корректировке региональных программ в соответствии с новыми федеральными нормативно-правовыми актами.

Все мероприятия форума проводились при непосредственном участии губернатора Ярославской области Сергей Вахрукова, его заместителя Андрея Епанешникова, председателя Комитета по энергетике ГД ФС РФ Юрия Липатова, доктора технических наук, профессор, председателя Научного совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, заведующего Лабораторией возобновляемых источников энергии и энергосбережения Объединенного института высоких температур РАН Олега Попеля и др.

На форуме всесторонне обсуждались новые подходы к решению вопросов развития энергетической и коммунальной инфраструктуры, энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики российских регионов. Собравшиеся уделили немалое внимание поиску решений указанных проблем в многоуровневой системе: регион, муниципальное образование, предприятия и организации. Здесь были представлены успешные практики регионов, реализующих инициированные Правительством РФ проекты «Считай, экономь и плати», «Новый свет», «Энергоэффективный квартал», «Энергоэффективный социальный сектор», «Малая комплексная энергетика», «Инновационная энергетика».

Основные темы прошедшего форума - «Управление энергосбережением и развитием энергетической инфраструктуры», «Технические и технологические основы повышения энергетической эффективности и развития региональной энергетической инфраструктуры», «Ресурсное обеспечение процессов управления энергетической эффективности: финансы и кадры» были единодушно были признаны весьма  актуальными.

На сопровождавшей мероприятие выставке демонстрировались наиболее интересные технические решения в области энергообеспечения и энергосбережения. Прошедшая в рамках форума конференция «Энергообеспечение и энергосбережение - региональный аспект» дала уникальную возможность изучить российские и международные наработки в решении вопросов развития региональной инфраструктуры, реализации программ энергосбережения, привлечения инвестиций и подготовки кадров в данной области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий