Прокурорский надзор в рамках реализации ПНП «Здоровье»

Прокуратурой Соль-Илецкого района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в ходе которой были выявлены нарушения.

В силу ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Верховным Советом РФ от 22.07.1993 № 5487-1 (далее Основы),  принципами охраны здоровья граждан являются:

1. Соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий;

2. Приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

3. Доступность медико-социальной помощи.

В соответствии со ст. 20 Основ граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.   

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1146 «О порядке предоставления в 2010 году из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан» утверждены Правила предоставления субсидий бюджетам территориальных фондов медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан (далее Правила).

В соответствии с п.п..2, 3 Правил  дополнительной диспансеризации в 2010 году подлежат граждане без возрастных ограничений, работающие в организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в том числе работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования (далее - работающие граждане). Дополнительная диспансеризация работающих граждан проводится учреждениями муниципальной и государственной систем здравоохранения (далее - учреждения здравоохранения) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно с п.5 Порядка проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденного Приказом Министерства  здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.02.2010 г. № 55н, дополнительной диспансеризации в 2010 году подлежат работающие граждане, не проходившие ее в предыдущие годы, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006 году в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания.

В соответствии с п.3 Порядка проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденного Приказом Министерства  здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.02.2010 г. № 55н,  дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.

В тоже время, проверкой установлено, что в органах здравоохранения в 2010 году по плану проведения дополнительной диспансеризации дополнительное медицинское обследование в соответствии с графиком должно пройти 294 граждан работающих в ЗАО «Маяк». Между тем, по состоянию на 17 ноября 2010 года диспансеризация была пройдена лишь 52 гражданами, что составляет 17,6 %.

Аналогичные нарушения выявлены в СПК «Буранный», СПК «Линевский», СПК «Буранный»,  ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района.

По фактам выявленных нарушений, прокуратурой Соль-Илецкого района внесены представления, которые находятся в настоящее время на рассмотрении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также