О признании незаконным бездействие Правительства Оренбургской области

Прокуратурой Светлинского района с привлечением ветеринарно-санитарного инспектора ГУ «Светлинское районное управление ветеринарии» в октябре-ноябре 2010 года проведена проверка соблюдения ветеринарного и санитарного законодательства по содержанию и эксплуатации  мест, отведенных для захоронения биологических отходов – скотомогильников, ям Беккари.

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования «Восточный сельсовет» Светлинского района скотомогильник расположенный в 2-х километрах юго-западнее п. Восточного, не соответствует ветеринарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, что создает угрозу возникновения инфекционных заболеваний опасных для жизни людей и животных.  

В ходе проведенной проверки установлено, что сведений о правах на имеющийся территории муниципального образования «Восточный сельсовет» скотомогильника не имеется и на балансе администрации муниципального образования  «Восточный сельсовет» не состоит.

Согласно ст.ст. 5, 6 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» полномочиями в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обладают Российская Федерация и субъекты Российской Федерации.

Указанные полномочия должным образом не исполняются органом государственной власти субъекта РФ – Правительством Оренбургской области, что свидетельствует о его бездействии.

Вопрос о постановке на баланс, приведение в надлежащее состояние скотомогильника до настоящего времени не решен, что может привести к созданию чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования и тем самым создает препятствие к осуществлению предусмотренных ст. 42 Конституции РФ прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

 В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц. В силу ст. 254 ГПК РФ, бездействие органа государственной власти, органа местного самоуправления может быть оспорено в суде. Заявление может быть подано в суд по месту жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления.

В связи с вышеизложенным, прокурором Светлинского района подано исковое заявление в Ясненский районный суд о признании незаконным бездействие Правительства Оренбургской области, выразившееся в непринятии мер по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с несоответствием ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов ямы Беккари, находящего на территории муниципального образования «Восточный поссовет» и устранении  допущенных нарушений прав неопределенного круга лиц путем оборудования скотомогильника в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий