Бюджет области на 2011 год принят

Важнейший финансовый документ области – бюджет на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов принят на очередном заседании Законодательного собрания области.
В первом чтении проект бюджета был принят 10 ноября. За это время в комитет по вопросам бюджетной, финансовой и налоговой политики Законодательного собрания Оренбургской области поступило 50 поправок, в том числе 12 -  к статьям текстовой части, 38 поправок к приложениям к законопроекту.

При формировании и обсуждении параметров расходов бюджета кабинет министров области и депутатский корпус придерживались политики сдерживания государственных расходов в сочетании с кардинальными мерами по повышению их эффективности. По общему мнению участников процесса, в бюджете нет расходов, не подкрепленных расчетными ассигнованиями, что позволяет говорить о стабильности и реалистичности исполнения принятых расходных обязательств.

Как и прежде,  бюджет области ориентирован на исполнение социальных обязательств.  Эти расходы составляют более 63 процентов от общих расходов областного бюджета. В качестве одного из главных социальных достижений бюджета следующего года следует рассматривать запланированное повышение заработной платы работников бюджетной сферы области на 6,5 процентов не с 1 июня, как на федеральном уровне, а с 1 января 2011 года. В плановом периоде на 2011-2013 годы размеры большинства социальных выплат будут сохранены на текущем уровне.

Исполнение публичных нормативных  обязательств социального характера  и оказание мер соцподдержки тесно  связано с выполнением государственных  функций и оказанием бюджетных  услуг, что требует оценки их стоимости и оптимального планирования.

Реформирование системы бюджетных учреждений производится в соответствии с Федеральным законом № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Согласно документу, начиная с 2011 года появятся три типа учреждений – казенное, бюджетное и автономное. Статус казенного учреждения приобретут федеральные бюджетные учреждения, они по-прежнему будут получать сметное финансирование расходов. Учреждениям в статусе бюджетного или автономного предстоит переход на субсидирование в соответствии с заданием учредителя и бюджетные инвестиции. Доходами от своей деятельности бюджетные и автономные учреждения будут распоряжаться самостоятельно. Закон расширяет имущественные права,  позволяет самостоятельно вести финансово-хозяйственную деятельность.  Все эти меры направлены на повышение качества и эффективности услуг, предоставляемых за счет бюджетных средств, снятие ограничений в работе сети бюджетных учреждений и переориентировании их на удовлетворение современных запросов и интересов граждан. Бюджетные учреждения будут получать четко регламентированные  государственные задания.

В проекте бюджета области запланирована существенная финансовая помощь муниципальным образованиям для  решения вопросов местного значения, заложен рост дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований в среднем на 10%.

Впервые предусмотрены целевые средства на развитие системы дошкольного образования (детских садов) в сумме 300 млн. рублей.

Достигнуто согласованное решение и в отношении формирования эффективной инвестиционной политики области. Законодательное Собрание и Правительство области работают над совершенствованием механизмов предоставления налоговых льгот, в частности, пониженной ставки налога на прибыль организаций, и субсидирования процентных ставок предприятиям легкой промышленности и машиностроения. Ведется совместная работа по упрощению механизма получения льгот по налогу на прибыль для предприятий, инвестирующих средства в развитие производства, что влечет увеличение налоговых поступлений.

На заседании инвестиционного совета области, состоявшегося на минувшей неделе, перечень предприятий, которым будет предоставлена льгота по налогу на прибыль, окончательно сформировался. Помимо предприятий нефтедобычи в него включены проекты технического перевооружения металлургического производства, модернизацию участка железнодорожного пути, строительство коллекторов и тепловыводов на Орской и Сакмарской ТЭЦ. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий