Внедрение информационных технологий в здравоохранение Оренбуржья: вопрос на контроле

Министр здравоохранения области Сергей Жуков 2 декабря провел совещание с руководителями государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Вопрос, выбранный для повестки дня, - информатизация здравоохранения. Эта проблема имеет особую актуальность и является одним из ключевых компонентов программы модернизации здравоохранения.

Министр отметил: пришло время, когда в нашей работе должен произойти качественный скачок, таковы задачи модернизации здравоохранения, им необходимо соответствовать.  Внедрение IT-технологий в систему здравоохранения области уже начато в рамках реализации областной целевой программы «Диспетчерский центр» на 2009-2011гг. Она включает ряд направлений с применением IT-технологий: взаимодействие специалистов в процессе работы с пациентом,  хранение диагностических сведений о пациенте и обеспечение доступа к ним заинтересованных специалистов, электронная запись на прием к врачу, плановая госпитализация и др.

Участники совещания обсудили задачи и перспективы информатизации здравоохранения, вопросы создания инфраструктуры в медицинских учреждениях, развития интеграции с региональными и федеральными информационными ресурсами, обучения кадров. Как приоритет на два ближайших года определено использование компьютерной техники для персонифицированного учета оказания медицинской помощи и предоставления услуг в электронном виде.

Был обобщен опыт ряда лечебных учреждений, в том числе Саракташской ЦРБ, детской больницы г.Новотроицка, ЦГБ г.Бузулука, лечебных учреждений г.Оренбурга.

Так, в лечебные учреждения областного центра внедрены два программных продукта: «Поликлиника» и «Антибиотик+». Оснащенность  ЛПУ города компьютерной техникой выросла со 174 единиц в 2007г. до 375 единиц в текущем. Заместитель начальника управления здравоохранения г.Оренбурга Ольга Амелина назвала главные результаты информатизации: полностью сформирована база прикрепленного населения, создана база данных по вакцинопрофилактике, организовано электронное расписание врачей в поликлиниках, в поликлиниках 1-й и 6-й городских больниц организована самозапись с помощью электронных киосков. Ставится задача создания электронного архива. 

Подводя итог совещанию, Сергей Жуков поставил задачу ускорить процесс внедрения информационных технологий (прежде всего в части разделов «электронная регистратура», «электронная запись на прием»), а  также обучение кадров возможностям Интернет-решений. Главным врачам ряда ЦРБ указано на необходимость  направлять кардиологических больных на плановую госпитализацию  в ОКБ, применяя IT-технологии. Заместителям министра поручено составить темповой график реализации программы «Диспетчерский центр» по каждому областному лечебному учреждению здравоохранения для его личного контроля. Министр призвал главных врачей взвешенно и ответственно подойти к вопросу информатизации, направленной на сокращение очередей и повышение эффективности работы лечебных учреждений.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий