В работе подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Первомайского района выявлены нарушения требований действующего законодательства

Прокуратурой Первомайского района проверена деятельность подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Первомайского района Оренбургской области. В итоге в его работе по учету несовершеннолетних правонарушителей выявлены нарушения законодательства.

В соответствии с требованиями Приказа МВД РФ «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» должностные лица этих подразделений ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей и родителей, отрицательно влияющих на детей. Поводом к тому является фиксация их противоправного поведения в приговорах, определениях или постановлениях суда; постановлениях комиссий по делам несовершеннолетних, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ряд несовершеннолетних граждан совершили преступления, не понесли за это уголовного наказания ввиду  не достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. В то же время в нарушение установленных требований закона на учет в ПДН ОВД Первомайского района эти несовершеннолетние лица приняты не были.

Изучение документации показало, что материалы учетных дел не соответствует требованиям законодательства. В них зачастую отсутствуют объяснения самих несовершеннолетних и их законных представителей, полученные при постановке подростка на учет, его характеристики, информация о совершении несовершеннолетним правонарушений и т.д. Руководством подразделения не соблюдается требование ведомственного приказа об изучении учетных карточек несовершеннолетних с периодичностью раз в полугодие. Некоторые учетно-профилактические карточки не проверяются более года.

По результатам проверки прокурором Первомайского района в адрес начальника районного отдела внутренних дел внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий