В Первомайском районе земли сельхозназначения передаются в аренду с нарушением норм земельного законодательства

Прокуратурой Первомайского района в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего использование и оборот земель сельскохозяйственного назначения, выявлены многочисленные нарушения.

Проверкой охвачено 11 предприятий, расположенных на поднадзорной территории. Наиболее типичными нарушениями закона, вскрытыми прокурорской проверкой, явились:

  • передача в аренду прошедших государственный кадастровый учет земель сельскохозяйственного назначения;
  • передача земельного участка в аренду без правоустанавливающего документа, оформленного в установленном порядке;
  • передача земель сельскохозяйственного назначения в аренду  с нарушением установленного законодательством срока (вместо предусмотренного минимального пятилетнего срока земли передавались в аренду сроком на один год).  

В ходе проверки такие нарушения земельного законодательства были выявлены в деятельности сельскохозяйственного снабженческо-производственного коопратива «Зайкинское», использующего земли сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 10 тысяч гектаров, находящиеся в долевой собственности 347 граждан-владельцев земельных долей, а также в СПК «Никольское», «Заря», «Авангард», ООО  ССПК «Ляшево», обществах с ограниченной ответственностью «Уральское», «Сергиевское», «Нива», «Сырт», СПК МО Володарский сельсовет.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Мирошкин» в нарушение требований Земельного кодекса РФ субарендные отношения по использованию земельных массивов, возникшие с одним из хозяйствующих субъектов, не были оформлены надлежащим образом, тогда как в соответствии с ч. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права у арендаторов земельных участков возникают только с момента государственной регистрации права на них.

По результатам проведенной проверки прокурором района в адрес руководителей вышеназванных предприятий внесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства. Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий