Экономическая эффективность для социального развития

- Расширять социальные программы предприятий, больше делать для людей, добиваться высокой экономической эффективности, - такие пожелания высказал Губернатор области Юрий Берг в ходе первого в новом составе заседания областного Инвестиционного совета. Такое заседание проводится один раз в год и на рассмотрение членам Совета выносятся инвестиционные проекты предприятий, призванные реализовывать проекты по модернизации, увеличению эффективности производства и его объемов.

На прошедшем заседании было принято единогласное решение об оказании государственной поддержки пяти крупнейшим компаниям, реализующим инвестиционные программы. – С этого момента вам на деле предстоит доказать целесообразность предоставления вам налоговых льгот. Это – ваша ответственность.

Льготы по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет, получат  ОАО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» и Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД). Она составит 2,08 млрд. рублей. При этом совокупная сумма привлекаемых за счет инвестиционных программ достигает 29,0 млрд. рублей.

Инвестиционные проекты и программы данных компания были детально изучены экспертами областного минэкономразвития и оценены депутатами профильных комитетов Законодательного Собрания области. Все они отличаются высоким коэффициентом бюджетной эффективности, превышающим нормативное значение.  

Так, согласно проекту «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Оренбургской области за счет внедрения новых технологий, интенсивного проведения геологотехнических и геологоразведочных мероприятий на месторождениях ОАО «Оренбургнефть» в 2011 году добыча нефти относительно прогнозных показателей может быть увеличена на 767 тыс. тонн. Помимо стабилизации объемов добычи ожидается достижение мультипликативного эффекта как за счет ранее произведенных вложений, так и за счет роста объемов работ для подрядных организаций. Рассчитанный на 2011 год объем инвестиций составляет 24,2 млрд. рублей, сумма льготы по налогу на прибыль – 1,8 млрд. рублей. 

Планируется, что прирост налоговых платежей вследствие увеличения объемов добычи нефти в 2011 – 2013 годах существенно превысит сумму льготы за тот же период.

Комментируя параметры проекта, вице – губернатор – заместитель председателя правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон отметила, что в процессе доработки  была заложена более высокая динамика. Это сложнее для предприятия, на эти условия нефтяники согласны. Со своей стороны руководство компании высказало уверенность в том, что инвестиционная программа будет выполнена  в полном объеме, прежде всего за счет реализации проектов добычи и использования попутного газа.  

Согласно инвестиционному проекту «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса за счет внедрения новых технологий, интенсивного проведения геологотехнических и геологоразведочных мероприятий на месторождениях  ООО «Бугурусланнефть» в 2011 году предприятие планирует инвестировать в развитие 940 млн. рублей, в том числе 104,0 млн. рублей льгота по налогу на прибыль. Срок окупаемости бюджетных средств – 2 года, ожидается рост добычи нефти - 7,2 %. За счет дополнительной добычи нефти, обусловленной инвестиционной деятельностью общества, к 2013 году рост налоговых поступлений на 95,0 млн. рублей превысит сумму льготы за тот же период.   

В ходе обсуждения инвестиционного проекта «Реконструкция и техническое перевооружение ОАО «Уральская Сталь» на 2011 год Наталья Левинсон напомнила собравшимся, что он вошел в перечень приоритетных по Приволжскому Федеральному округу. По ее мнению, немалую роль играет тот факт, что проект поддерживается областным Правительством.

Юрий Берг сообщил, что в ходе переговоров с руководством ОАО «Внешэкономбанк» проект ОАО «Уральская Сталь» рассматривался как весьма перспективный, так как предприятие выпускает востребованную продукцию, в частности металл для изготовления конструкций мостов. 

Предполагаемый объем инвестиций - 2,7 млрд. рублей. Высвободившиеся в результате снижения с 18% до 14 %  ставки налога на прибыль 17,0 млн. рублей будут направлены на реализацию проекта. Срок окупаемости средств господдержки – 2 года, в 2012 году налоговые поступления возрастут в 2,1 раза и составят 1,6 млрд. рублей. 

«Строительство коллекторной и тепловыводов (2-й этап)» на Сакмарской и Орской ТЭЦ предполагает инвестирование 660,3 млн. рублей. Сюда относится и часть средств, полученная за счет снижения с 18% до 14% ставки налога на прибыль (64,6 млн. рублей) также направляемая на реализацию проекта. Срок окупаемости бюджетных средств – 2 года, расчетное увеличение поступления налогов к концу 2011 года составит 12,6 %.

Реализация инвестиционного проекта Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», направленного на модернизацию нечетного железнодорожного пути перегона «Новоорск – Теренсай» в 2011 году обойдется компании в 1,1 млрд. рублей, включая 81,0 млн. рублей средств, высвободившихся при снижении ставки налога на прибыль на 4%. Срок окупаемости бюджетной поддержки составит 3 года. Увеличение поступлений налоговых доходов в бюджет 2012 года составит 13,7%, или 105,6 млн. рублей в денежном выражении. В 2013 и 2014 годах – 14,3% (по отношению к 2011 году) или 110,4 млн. рублей ежегодно.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также