От «Новой школы» до женских комплексов

Кафедра социальной психологии Оренбургского госуниверситета стала одним из организаторов 7-го Поволжско-Уральского семинара «Психологическая помощь: содержание, формы, опыт», который состоялся в конце ноября.

Семинар проходил на базе Оренбургского института консультирования и тренинга (ИКТ) «Статус». Его участниками стали студенты, преподаватели, социальные педагоги, воспитатели учреждений различного типа из Оренбурга, Акбулака, Соль-Илецка, а также Набережных Челнов и Альметьевска.

В рамках семинара был показан видеофильм о пленарном заседании V Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы», проходившем в Москве. Дискуссионную группу по обсуждению проекта «Новая школа», который в 2009 году предложило Минобрнауки РФ, возглавила завкафедрой социальной психологии ОГУ, кандидат психологических наук, доцент, координатор Школы консультирования и тренинга ИКТ «Статус» И.С. Якиманская. Она же провела мастер-класс «Насильник и жертва – возможности выхода из жестоких отношений». Травмы и насилие часто встречаются в нашей жизни, и бывает, что человек остается без сил, без помощи, без надежды. Под руководством  Ирины Сергеевны присутствующие разобрали некоторые жизненные ситуации и пути выхода из них. Преподаватели кафедры социальной психологии ОГУ  О.А. Карымова, О.А. Сукнина на занятии «Грани женственности» рассказали, как преодолевать личные комплексы, довлеющие над многими представительницами слабого пола, как позиционировать себя в обществе.

Более двадцати секций состоялось для участников семинара. Тренеры проводили занятия по фототерапии, музыкальной психотерапии, объясняли, как и для чего следует использовать язык тела при публичных выступлениях, говорили о теопсихофизиологии как пути познания себя. Четверокурсницы факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ Т. Лозиченко и И. Килякова, посетившие несколько мастер-классов и тренингов, признались, что не попали на некоторые занятия только из-за нехватки времени и очень об этом жалеют, потому что полученные знания обязательно помогут им в их будущей работе психологами.

Закончился семинар круглым столом, на котором участники поделились впечатлениями от мероприятия и высказали пожелание встретиться в следующем году. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий