Эффективное управление государственным сектором экономики

- Обеспечение рационального и результативного использования государственного имущества регионов является не только насущной экономической, но и социально-политической задачей – об этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов, экологи и имущественных отношений области Евгений Савинов на брифинге, состоявшемся 29 ноября. На встрече с журналистами он рассказал о по эффективному управлению государственным сектором экономики.

Он представлен имуществом, находящимся в областной собственности, закрепленным за государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, за государственными учреждениями на праве оперативного управления, долями участия в акционерных обществах, а также рядом незакрепленных объектов. Всего по информации Евгения Савинова в областной собственности учтено свыше 9 тысяч объектов общей балансовой стоимостью основных фондов порядка 50 млрд. руб. По состоянию на начало октября структуру госсектора составляют 92 государственных унитарных предприятия, 37 обществ с долей участия области, 357 государственных учреждений, 96 объектов незакрепленного имущества, 835 земельных участков.

Основные аспекты деятельности министерства - обеспечение детальной правовой регламентации процессов управления госсектором, оптимизация его структуры (реорганизация, приватизация ГУПов), увеличение доходности бюджета (чистая прибыль ГУПов, дивиденды), эффективное управление и распоряжение объектами (контроль за балансодержателями и пользователями областного имущества).

Особое значение первый замминистра придал работе со стратегическими государственными унитарными предприятиями и акционерными обществами, обеспечивающими защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Оренбургской области. Более важной, чем пополняемость доходной части бюджета, является их деятельность, направленная на реализацию важнейших социальных задач. Так, ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» обеспечивает функционирование систем электроэнергетики в городах и райцентрах области. ГУП «Оренбургремдорстрой» проводит работы по содержанию дорог общего пользования. ОАО «Банк Оренбург» и ОИКБ «Русь» (ООО) являются базовыми структурами для обеспечения устойчивости региональной сети коммерческих банков, реализации совместных проектов по кредитованию реального сектора экономики и программ жилищного строительства на территории области. ОАО «Сельский дом» - внесено в перечень стратегических хозяйственных обществ, как один из ответственных участников выполнения областной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в части обеспечения доступным жильем сельских граждан с невысокими доходами.

Как отметил Евгений Савин, участие в коммерческих организациях принесло в текущем году бюджету области (помимо налоговых платежей) около 200 млн. руб. неналоговых доходов. Таким образом, государственные коммерческие организации обеспечивают наполняемость областного бюджета, финансирующего такой немаловажный сегмент государственного сектора экономики, как государственные учреждения. А это учреждения здравоохранения (10 больниц, 23 диспансера, 5 санаториев  и др.), учреждения социальной защиты (9 домов – интернатов), образовательные учреждения (50 профучилищ и колледжей, 27 школ-интернатов), учреждения культуры (2 музея, 4 библиотеки, 5 театров),  спортивные учреждения (8 спортивных школ и училищ, 4 спорткомплекса и др.).

Подводя итог сказанному, первый заместитель министра природных ресурсов, экологи и имущественных отношений области сообщил, что в сложившейся социально-экономической ситуации идет пересмотр принципов и приоритетов в сфере управления и использования объектов государственного сектора экономики. – Сегодня мы ориентируемся не на количественное наращивание государственной собственности, а на пересмотр ее качественного состава в экономическом пространстве.

Главными критериями эффективности управления государственной собственностью теперь являются не формальные показатели прибыльности, сумм перечисленных в бюджет дивидендов, части чистой прибыли государственных предприятий, доходов от аренды имущества, хотя и они не утрачивают свого значения, - отметил Евгений Савинов. – На первом плане качество предоставляемых общественных благ и социальная эффективность, способствующие, в конечном итоге, повышению уровня жизни населения области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также