Прокурор вмешался – стихийную свалку ликвидируют

Прокурор Пономаревского района Оренбургской области по результатам проведенной проверки оспорил в суде незаконное бездействие местных властей, не принимающих мер к ликвидации стихийной свалки мусора.

         Как выяснилось, на территории села Пономаревка в 300 метрах от жилого массива расположена незаконная свалка твердых отходов – бытового и строительного мусора. Орган местного самоуправления какой-либо документацией, разрешающей складирование мусора в указанном месте, не располагает. При этом муниципалитет не выполняет своей законной обязанности по организации сбора и вывоза мусора с несанкционированного участка.

         Существование такого полигона в границах населенного пункта создает реальную угрозу загрязнения окружающей среды, распространения бродячими животными и грызунами различных заболеваний.

         Прокурор района в целях предупреждения тяжких последствий и устранения нарушений законодательства обратился в суд с соответствующим заявлением. Решением Пономаревского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Ответчика обязали ликвидировать свалку. Оренбургский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий