Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Оренбургской области по вопросам борьбы с организованной преступностью

В минувший четверг в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Ткачева И.В. состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона. Темой обсуждения явились результаты борьбы с организованной преступностью в области.

На совещании указывалось, что мероприятия, направленные на повышение уровня организации и эффективности работы по противодействию оргпреступности, исполняются.

Правоохранительными органами области в текущем году раскрыто более 200 преступлений, совершенных организованными пре­ступными группами. К уголовной ответственности привлечено 70 участников организованных групп и преступных сообществ, в том числе 21 лидер, среди которых имеются «авторитеты» уголовно-преступной среды. Раскрыт ряд резонансных преступлений, совершенных членами организованных преступных формирований.

Совместная работа региональных органов федеральной безопасности с отделом собственной безопасности Оренбургской таможни позволила во втором полугодии текущего года пресечь 2 канала контрабандного вывоза железнодорожным транспортом из России в страны СНГ автомобильных запчастей на сумму 24 миллиона рублей, а также 2 канала поставок контрабандных товаров  из Китая на общую сумму около 60 миллионов рублей. В состав организованной преступной группы входили граждане России и Туркменистана. Выявлено и изъято, в том числе совместно с взаимодействующими структурами, более 70 кг наркотических средств.

Вместе с тем, координационное совещание отметило, что оперативная работа по данному направлению проводится не на должном профессиональном уровне и не носит характера интенсивного оперативного поиска. Ввиду отсутствия должного оперативного анализа деятельности организованной преступности, её финансирования  не ведется необходимая эффективная работа по подрыву экономической основы организованной преступности, по выявлению коррупционных связей организованных преступных групп.

Участниками совещания особое внимание уделено вопросам мониторинга криминальной обстановки в регионе, обобщению результатов работы по выявлению, пресечению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами, выработке на их основе соответствующих рекомендаций и предложений по совершенствованию форм и методов противодействия данному виду преступности.

Прокурор области Ткачев И.В. в своем выступлении отметил особую актуальность вопросов борьбы с организованной преступностью для Оренбургской области. Он ориентировал коллег на осуществление комплексного анализа состояния борьбы с организованной преступностью, тенденций её развития, влияния лидеров и активных участников организованных групп и сообществ на объекты экономики,  предпринимаемых ими усилий  по проникновению во властные структуры, установлению коррумпированных связей. Прокурором области перед участниками координационного совещания поставлена задача по организации эффективной работы по подрыву экономической основы организованной преступности, повышению активности оперативных подразделений по противодействию незаконным врезкам в продуктопроводы и хищениям углеводородного сырья, сбыту наркотиков, хищениям в бюджетной сфере и целому ряду других проявлений организованной преступности.

Координационным совещанием выработано решение, направленное на устранение недостатков в правоохранительной деятельности.             

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий