Открытое письмо управляющего ТСЖ "Гамма" Кукушкина В.А. представителям СМИ и ТСЖ Оренбурга

Уважаемые оренбуржцы! Семьдесят лет назад Булгаков обвинил во всех бедах "квартирный вопрос". К сожалению, и по сей день этот "вопрос" остаётся одним из самых болезненных в российском обществе: как в плане строительства нового жилья, так и в плане обслуживания старого. Аббревиатура ЖКХ приобрела негативный оттенок: слишком часто мы сталкиваемся с низким качеством услуг по эксплуатации наших домов.

Четырнадцать лет я занимаю пост управляющего ТСЖ Гамма. И эти годы превратились для меня в ежедневную войну. Войну за права более восьми тысяч жильцов нашего ТСЖ, войну против беспредела, творимого поставщиками ресурсов. Я обиваю пороги судов различных инстанций, шаг за шагом отстаивая права представляемых мною жильцов платить лишь за то, что они потребили. Первого декабря 2010 года к семи ранее выигранным искам добавится ещё один: вступит в силу решение Ленинского суда о защите чести и достоинства. Ответчик - "Российская газета" - в июле 2010 года опубликовала статью, в которой содержалась критика работы ТСЖ Гамма, не имеющая под собой фактических оснований. Обвинения в растрате, незаконном сборе средств с населения, подделке документов венчались фамилией автора статьи - Вячеслав Моисеев. Но, как выяснилось в суде - это всего лишь псевдоним, настоящего же автора "Российская газета" назвать отказалась, взяв всю вину в публикации клеветы на себя.

Я акцентирую Ваше внимание на этом примере по двум причинам: во-первых, проблематика ЖКХ остро нуждается в объективном освещении со стороны СМИ. Да, это больная тема. Но, пока в газетах и на телеэкранах не появятся положительные примеры (а они есть), население будет видеть в плате за коммунальные услуги ежемесячный оброк, идущий в чужой карман и не несущий никаких благ. А во-вторых, хотелось бы видеть СМИ в роли той власти, которая будет способствовать скорейшим переменам ЖКХ в лучшую сторону. Объяснить жителям их права, дать советы, которые любой оренбуржец сможет использовать на практике. Например, как грамотно выстраивать отношения с ТСЖ, стоит ли ставить счетчики индивидуального учета потребляемых ресурсов - тематик множество, и они будут востребованы Вашими читателями, зрителями, слушателями. Давайте перейдём от критики к помощи, ведь её сейчас так не хватает тысячам оренбуржцев.

На этой неделе Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев охарактеризовал ситуацию в ЖКХ как катастрофическую. Среди прочего, им было сказано о необходимости "нестандартных ходов". Да, ситуация критическая, но - уверен - её можно изменить. Назначенный сити-менеджером Оренбурга Евгений Арапов хорошо знаком всем руководителям ТСЖ, а положительные результаты его работы на прежнем месте дают надежду на скорейшие перемены в лучшую сторону. Но толковый глава администрации города - это лишь пол дела. Важно, чтобы и на местах, в самих ТСЖ, у руля были опытные управленцы-хозяйственники. Лично мне хотелось бы через СМИ обратиться ко всем руководителям ТСЖ с предложением создать неформальное объединение с целью обмена опытом в сфере управления ЖКХ. Уверен, нам есть чему поучиться друг у друга.


С уважением, Кукушкин В.А. 

Во вторник, 30 ноября, я приглашаю представителей СМИ на пресс-конференцию, посвященную проблемам оренбургских ТСЖ. Пресс-конференция состоится во вторник, 30 ноября по адресу: ул. Дружбы 3/1 А (2х этажное желтое здание ТСЖ "Гамма"), начало - в 11.00

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Господин Кукушкин В.А., а не

    Господин Кукушкин В.А., а не можете ли Вы объяснить огромную разницу в коммунальных тарифах выставляемых вашей УК и нормативами определёнными распоряжениями главы?