Россия несколько улучшила свои позиции в рейтинге наименее коррумпированных стран

Россия несколько улучшила свои позиции в списке наименее коррумпированных стран, составленном международной организацией Transparency International, сообщает АК&М. По сравнению с прошлогодним рейтингом показатель РФ улучшился на 0.4 пункта и составил 2.7 балла (по десятибалльной шкале), что позволило стране занять 71-е место из 102. Год назад, когда в рейтинге учитывались показатели 91 государства, Россия заняла 79-е место.

Как говорится во введении к рейтингу IT, «шаги, инициированные Президентом Владимиром Путиным — налоговая реформа, принятие закона по борьбе с отмыванием денег, — свидетельствуют о возможности существенного снижения уровня коррумпированности в РФ». Однако «текущие показатели России говорят о том, что государственный аппарат пока остается коррумпированным в весьма значительной степени», — подчеркивает TI.

Наименее коррумпированной страной по оценке TI, как и в прошлом году, является Финляндия (9.7 балла). В первую десятку также вошли Дания, Новая Зеландия, Исландия, Сингапур, Швеция, Канада, Голландия, Люксембург и Великобритания. США с показателем 7.7 балла — на 16-ом месте, Китай — на 59-ом (3.5 балла). Наивысшее место среди стран бывшего СССР занимает Эстония (29-ое, 5.6 балла). Белоруссия с показателем 4.8 балла — на 36-ой позиции, Украина — на 85-ой (2.4 балла).
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий