День отца - светлый праздник

23 ноября в музее Истории Оренбургского казачества впервые в Оренбурге состоялся праздник «День отца».

Сам праздник прошел по инициативе Общества инвалидов Промышленного района города Оренбурга ОООО ВОИ (председатель – Галина Буркеева) при активном участии казаков Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское».

Первым пунктом обширной программы мероприятий был Круглый стол, в котором участвовали представители Правительства Оренбургской области, ветеранских организаций, политических партий, профсоюзов, творческой интеллигенции. Казачество представляли атаман Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» войсковой старшина Юрий Бельков и начальник штаба этого общества войсковой старшина Николай Боклин, Оренбургскую и Бузулукскую епархию РПЦ протоиерей Димитрий Сурай.

Ведущая Круглого стола Галина Буркеева объяснила собравшимся, что День отца впервые был учрежден в 1910 году в США. То есть в этом году ему уже 100 лет. Однако в России только недавно принято решение о присоединении к этой, в общем то международной традиции.

Многие выступающие признали, что данный праздник очень нужен в государственном плане, поскольку он укрепляет пошатнувшиеся устои семьи. Согласился с этим и протоиерей Димитрий Сурай. Он отметил, что в православии семья считается малой церковью, ответственность за которую несет именно мужчина. Соответственно он и должен быть главой семьи. И никакие экономические проблемы не могут изменить того, что сказано в Священном писании. Необоснованное принижение роли мужчины как раз и приводит к тому, что семья становится неустойчивой.

Атаман ГОКО «Славянское» Юрий Бельков сказал, что казаки всегда придерживались именно христианской традиции, поскольку казак без веры – не казак (это, кстати, подтверждали и святые образы, смотревшие с икон на участников Круглого стола). Поэтому, несмотря на то, что главам казачьих семей частенько приходилось отсутствовать из-за участия в ратных делах, ни одной казачке не приходило в голову объявлять себя главой семьи. Напротив, матери учили своих детей уважению к отцу, что только укрепляло семью.

Ну а после официальной части начался настоящий праздник. Героями дня здесь были пять отцов: Юрий Третьяков, Дмитрий Белов, Максим Первицкий, Юрий Левандовский и Николай Боклин. Двое последних представляли казачье общество «Славянское». Стоит отметить, что семья Юрия Левандовского известна в Оренбурге тем, что воспитывает четырех сыновей, из который трое – близнецы. А войсковой старшина Николай Боклин – мужественный человек, ликвидировавший последствия аварии на Чернобыльской АЭС. По этой причине сейчас он вынужден регулярно проходить курсы лечения. Остался в зале музея и атаман ГОКО «Славянское» Юрий Бельков, вместе с женой Татьяной и сыном Петром.

При этом отцы вовсе не были пассивными зрителями. Они показали умение танцевать вальс, участвовали в конкурсах и викторинах. А их жены, похоже, сильно волновались и постоянно старались помочь своим половинкам. Особенно это было заметно в кулинарном конкурсе.

Ну а между конкурсами отцов и гостей праздника приветствовали оренбургские артисты. Они представили зрителям бальные танцы и художественное чтение. Всех покорила своими вокальными номерами артистка Областной филармонии Зухра.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий