Оплата за отпуск должна была быть произведена не позднее трех дней до его начала

Прокуратура Светлинского района выступила в защиту трудовых прав работников общества с ограниченной ответственностью «Буруктальский никелевый завод» (ООО «БНЗ»).

Так в ходе проверки доводов, указанных в обращении работников ООО «БНЗ» гражданина М. и гражданки П. прокуратурой Светлинского района Оренбургской области было установлено, что  в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации ООО «БНЗ» была произведена несвоевременная оплата за отпуск вышеуказанным гражданам.

 В соответствии с требованиями ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации оплата за отпуск должна была быть произведена не позднее трех дней до его начала, однако данная норма закона была нарушена.

Статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, а также закреплено право каждого работника на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ обращение граждан в прокуратуру   в защиту своих социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, является основанием для обращения прокурора в суд в защиту его интересов, поэтому прокуратурой Светлинского района направлены в Ясненский районный суд в п. Светлом два исковых заявления о признании незаконными действий работодателя и выплаты морального вреда, причиненного в результате несвоевременной оплаты за отпуск.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также