День информации в Оренбургском районе

Информационная группа под руководством первого заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Евгения Савинова 23 ноября работала в Оренбургском районе.

Сотрудники областного министерства встретились с главой МО Оренбургский район Александром Митиным, главами администраций сельских поселений, специалистами районной администрации и землеустроителями.   

Темой встречи стало обсуждение актуальных и проблемных вопросов взаимодействия министерства и органов местного самоуправления района в сфере отношений по управлению природными ресурсами, охраной окружающей среды, землей и имуществом. Члены областной информационной группы рассказали собравшимся о разрабатываемых и реализуемых областным правительством государственных программах, связанных с регулированием имущественных отношений, охраной окружающей среды и природных ресурсов, реализацией федеральной земельной политики и созданием условий для эффективного землепользования.

Обсуждалась ситуация, сложившаяся в районе в сфере недропользования. Участники областной информационной группы обратили внимание на имеющиеся факты незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Примером тому стал исход судебных разбирательств по одному из «громких» дел об административном правонарушении в отношении ООО «Атлантстрой», результатом которого стало наложение на предприятие административного штрафа в размере 1 млн. рублей. Платеж, взыскиваемый за безлицензионное недропользование, поступит в бюджет Оренбургского района.  А потому, в целях пресечения варварского обращения с природными ресурсами области, органам местного самоуправления было рекомендовано усилить контроль за незаконным пользованием недрами, активнее участвовать в решении вопросов, связанных с предоставлением недр района в пользование, привлекать недропользователей к участию в реализации социальных программ района на основе договорных отношений, предусмотренных лицензионным соглашением.

В решении экологических проблем руководство муниципального образования «Оренбургский район» работает в тесном контакте с руководителями промышленных предприятий. Ежегодно разрабатываются планы мероприятий по охране окружающей среды, ежеквартальные отчеты об их выполнении направляются в министерство. Так, в 2009 году на природоохранные мероприятия в районе было освоено около 6 млн. рублей, а  за 9 месяцев текущего года – свыше 6,5 млн. рублей. Средства района направлялись на реконструкцию сооружений по очистке канализационных сточных вод, реконструкцию свалок твердых бытовых отходов, ликвидацию несанкционированных свалок, озеленение.

Район активно участвует в формировании областных программ. Так, в рамках областной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2011–2015 годах» будет продолжено строительство очистных сооружений в с.Нежинка Оренбургского района с финансированием из областного (22 млн. руб.) и местного (22 млн. руб.) бюджетов. Срок окончания строительства – 2013 год. Разработана муниципальная программа «Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургского района на 2011–2016 годы».

Что касается земельных отношений, то здесь в районе не все гладко. Доходы от использования  земельных участков  на территории района в сравнении с предыдущим годом уменьшились.  Годовое бюджетное задание на 2010 год по состоянию на начало октября выполнено на 82%. Задолженность по арендной плате за землю составляет треть от общей суммы начислений. В связи с этим району рекомендовано контролировать  поступления  земельных арендных  платежей и  принимать своевременные меры по истребованию задолженности.

Вопросы, заданные главами местных органов власти, касались в основном разъяснения полномочий муниципальных образований в решении экологических проблем и оформлении имущественных сделок. Среди затронутых тем – расчистка водоемов, ликвидация несанкционированных свалок, скотомогильников, передача газопроводов в муниципальную собственность и многие другие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий