Прокурор посчитал приговор суда в отношении контрабандистов наркотиками чрезмерно мягким

В июне этого года на сайте прокуратуры Оренбургской области размещалась информация о возбуждении и направлении в суд уголовного дела по факту незаконного сбыта и контрабанды наркотических средств, в рамках которого  по ходатайству одного из преступников заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Напомним, что в ходе предварительного расследования было установлено, что осенью  2009 года гражданка Казахстана организовала канал по контрабанде марихуаны с территории данной республики на территорию России, а также по сбыту наркотика в особо крупном размере в РФ. Преследуя указанные цели, преступница подобрала исполнителей преступления – одного своего соотечественника и двоих россиян. Являясь организатором, женщина разработала детальный план совершения преступления, распределила роли участников организованной преступной группы, координировала их действия и осуществляла финансирование текущих расходов. Каждому члену группы была отведена конкретная роль.

Так, гражданин Казахстана непосредственно перемещал наркотические средства на территорию России мимо пунктов таможенного контроля, в обход пунктов пропуска через Государственную границу России. После этого «зелье» он помещал в тайник, оборудованный в лесополосе на российской территории. Одному из россиян была отведена роль по визуальному контролю за перемещением «перевозчика» с целью его предупреждения о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов, а также иных посторонних лиц в непосредственной близости от места контрабандного перемещения наркотиков. Также он извлекал наркотики из тайника, перевозил их в одно из сел Соль-Илецкого района, где незаконно хранил для их последующей передачи третьему соучастнику и организатору преступления. Третий получал контрабандный товар, перевозил его к себе домой, где незаконно хранил с целью сбыта совместно с руководительницей преступной группы. Ее члены поддерживали между собой тесные устойчивые контакты, связывались с помощью средств мобильной связи, принимали меры конспирации с целью уклонения от уголовной ответственности.

В общей сложности всего за месяц злоумышленники незаконно переместили через российскую границу более 23 килограммов марихуаны. 23 декабря 2009 года они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области, обнаруженные в автомобиле наркотики были изъяты.

Преступление было раскрыто, благодаря добровольной явке одного из российских граждан, входивших в преступную группу, в отделение УФСБ России по Оренбургской области в г. Соль – Илецке с заявлением о том, что у него на хранении находятся наркотические средства. Мужчина дал добровольное согласие на обследование своего жилища с целью изъятия наркотиков и на участие в оперативно-розыскных мероприятиях с целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления.

В ходе оперативного эксперимента он передал наркотические средства своим подельникам. За это получил от последних вознаграждение в размере 13 тысяч рублей. Но выдвинувшимся на автомобиле сбытчикам далеко уехать не удалось. Они были задержаны. По окончании эксперимента сознательный гражданин добровольно выдал полученные в результате совершения преступления 13 тысяч рублей.

Ходатайство россиянина о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым он обязался сообщить органам следствия обстоятельства, при которых было совершено контрабандное перемещение наркотиков через Государственную границу РФ, а также иные обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела, было удовлетворено. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

По итогам рассмотрения уголовных дел лицу, оказавшему помощь следствию, за совершенные преступления назначено условное наказание – 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.

Организатор преступной деятельности и основной ее подельник за совершенные ими уголовно-наказуемые деяния  приговорены судом к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего и строго режима соответственно.

Прокурор посчитал постановленный в отношении контрабандистов  приговор чрезмерно мягким и оспорил его в суд второй инстанции. До настоящего времени доводы кассационного представления прокурора по существу не рассмотрены.

Уголовное дело в отношении участника преступной группы, проживающего в Казахстане, также не рассмотрено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий