Прокурорская проверка обратила внимание на несоблюдение в условиях неурожая законодательства о пожарной безопасности на Орском элеваторе

Прокуратурой Советского района города Орска в целях обеспечения необходимых условий для хранения зерна в условиях неурожая 2010 года проведена проверка  исполнения законодательства о пожарной безопасности в ОАО «Орский элеватор».

Установлено, что противопожарное состояние зданий, предназначенных для хранения зерновых культур, не отвечает предъявляемым требованиям.

В автоприемных пунктах элеватора в нарушение правил пожарной безопасности не определены категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок. Дверь встроенной электрощитовой не отвечает предъявляемым требованиям. В данном помещении складируется горючий материал, при этом здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и эвакуации людей при пожаре, знаками пожарной безопасности, эвакуационными знаками.

Ширина лестничных пролетов и маршей, эвакуационных выходов меньше установленных законом нормативов. В местах пересечения воздуховодов с противопожарными преградами отсутствуют пожарные клапаны. На оконных проемах установлены глухие металлические решетки.

На выявленные нарушения, свидетельствующие о незащищенности людей, и имущества от возможных возгораний, последовала реакция прокурора.  В отношении директора Орского элеватора Игоря Липенина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Орском ОГПН.

Кроме того, в адрес руководителя юридического лица внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое также находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий