Энергосбережение и энергоэффективность как локомотивы экономического роста

Министр экономического  развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов принял участие в обсуждении вопросов энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетического комплекса в Приволжском федеральном округе. Семинар-совещание по актуальной повестке дня под председательством полномочного представителя Президента в ПФО Григория Рапоты прошел на минувшей неделе в Москве.

Представители регионов ПФО изучили широкий круг проблем – от  реализации законодательства об энергосбережении до модернизации энергетического комплекса, выработки схем и программ развития электроэнергетики субъектов ПФО на 2010 – 2015 годы. Наработки Оренбургской области, о которых рассказал коллегам Андрей Ефремов, были должным образом оценены.

Дополнивший работу семинара-совещания  круглый стол позволил его участникам обменяться опытом в сфере применения комплексных подходов к внедрению энергоэффективных технологий в промышленности и коммунальном хозяйстве, оценить технологические преимущества новейших разработок в области энергосбережения и прийти к общему мнению в отношении саморегулирования деятельности предприятий и организаций, осуществляющих энергоаудит.

Неделей ранее о проведении обследований учреждений бюджетной сферы на предмет текущего состояния зданий и сетей, а также последующего создания энергопаспортов объектов и планирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, говорилось на совещании, проведенном первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства области Валерием Рогожкиным. Были детально рассмотрены проблемы обеспечения учета используемых энергоресурсов и применения приборов учета при расчетах за потребленную энергию. Принято решение о внесении корректив в областную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010 – 2015 годы» в соответствии с требованиями Фонда реформирования ЖКХ. Намечены основные направления работы, среди которых доработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности и формирование единого центра в составе координационного совета, экспертной группы и комиссии по энергообследованию и паспортизации объектов. Планируется приступить к созданию  саморегулируемой организации на территории области. В настоящее время право на проведение обследований имеют две структуры: ЗАО «Энергоаудит» и ОАО «Оренбургэнергосбыт», состоящие в СРО. 

Областная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010 – 20105 годы» утверждена Постановлением Правительства области в мае текущего года. Документ размещен на официальных ресурсах Правительства области, а также областного министерства экономического развития, промышленной политики и торговли. Соответствующие программы по энергосбережению уже приняты в муниципальных образованиях. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий