Самой востребованной мерой социальной поддержки населения остается оказание материальной помощи

За 9 месяцев текущего года порядка 88 тысяч оренбуржцев, из которых 72% (63,36 тысячи) составляют пожилые люди и инвалиды, воспользовались социальными услугами различного характера.

Такие цифры на сегодняшнем аппаратном совещании администрации Оренбурга озвучила начальник городского Управления социальной защиты населения Светлана Золотухина.

Широкий спектр социальных услуг, в том числе бытовых, медицинских и психологических, гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляют 6 учреждений социального обслуживания населения. Стационарное и полустационарное обслуживание осуществляется в Доме-интернате, где ветераны проживают в условиях повышенной комфортности, в Мини-пансионате и в 2-х отделениях дневного пребывания Дзержинского и Центрального районов. За прошедший период текущего года здесь побывали около 500 человек.

В целях оптимизации социального обслуживания на дому, проведения профилактических оздоровительных мероприятий Центрами социального обслуживания организована работа по предоставлению дополнительных социально-медицинских услуг «Профилакторий на дому». В домашних условиях проводятся реабилитационные и оздоровительные мероприятия, кроме того, оказывается содействие в проведении диспансеризации, в получении консультаций врачей-специалистов на дому, в разработке индивидуальных программ реабилитации, в решении социально-бытовых проблем и оказании консультативной помощи.

За 9 месяцев текущего года оказано порядка 13,5 тысячи транспортных услуг (услуги «социального такси»). Стоимость услуги составляет 35 рублей в час независимо от цели и дальности поездки. Следует отметить, что 10 тысяч услуг предоставлено бесплатно (детям-инвалидам, одиноким малообеспеченным гражданам, обслуживаемым на дому и инвалидам-колясочникам).

Самой востребованной мерой социальной поддержки населения остается оказание материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Для рассмотрения обращений при районных управлениях социальной защиты населения образованы комиссии, в состав которых входят представители Советов ветеранов и отделений ВОИ. В нынешнем году за счет консолидированных средств более 30 тысячам граждан пожилого возраста и инвалидов была оказана материальная помощь на общую сумму 12,8 миллиона рублей.

Все большую значимость приобретает социальное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны. По состоянию на 1 ноября их численность составляет 1687 человек, тружеников тыла - 12303 человека. В преддверии 65-й годовщины Победы в областном центре проведена социально-защитная акция «Оренбург и оренбуржцы ветеранам ВОВ», направленная на улучшение качества жизни данной категории горожан. На ремонт жилья ветеранов войны направлено 15,4 млн. рублей. К настоящему времени 245 квартир отремонтировано, до конца года работы будут завершены еще на 39 объектах.

В 2009 году Комплексным центром Промышленного района открыто единственное в городе социально-реабилитационное отделение граждан пожилого возраста и инвалидов. Цель подобной инициативы - стремление создать достойные условия для самореализации и общения людей пожилого возраста. В отделении действуют 8 клубов по интересам, проводятся литературно-поэтические композиции, творческие встречи, вечера и выставки творческих работ. За истекший период в отделении проведено более 700 мероприятий, предоставлено более 9000 социальных услуг.

В дальнейшем основными задачами органов социальной защиты останутся сохранение действующих и внедрение новых форм социального обслуживания населения, организация мероприятий по обеспечению безопасности и укреплению здоровья престарелых граждан, находящихся на стационарном обслуживании, формирование и утверждение с участием общественных объединений единой городской долгосрочной программы, направленной на социальную поддержку пожилых и инвалидов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также