Даешь молодежь!

Проект ОГУ – вновь призер молодежного инновационного конвента.  На этот раз в рамках Приволжского федерального округа.  Противогерпетическое средство «Гефин» заняло второе место в номинации «Инновационный продукт».

2-3 ноября 2010 года в Перми проходил молодежный инновационный конвент Приволжского федерального округа. В его программе – защита лучших проектов ПФО и определение финалистов Всероссийского молодежного инновационного конвента, а также выставка инновационных проектов, круглые столы, консультации специалистов и мастер-классы. Оренбургская область представила три проекта. Два из них – ОГУ. В номинации «Инновационный продукт» - противогерпетическое средство «Гефин» и в номинации «Инновационная идея» - универсальный измельчитель в технологической линии по производству кормов из отходов перерабатывающих отраслей АПК. Принять участие в столь престижном конкурсе удается только лучшим разработкам. Так, «Гефин» - призер Всероссийского молодежного форума «Селигер-2010», а «Технологическая линия по переработке лигнино-целлюлозного сырья» - лауреат областной выставки «НТТМ–2010» и участник одноименной выставки федерального масштаба.

По итогам молодежного инновационного конвента ПФО в Перми  авторы универсального измельчителя - кандидаты технических наук с кафедры машин и аппаратов химических и пищевых производств ОГУ доцент Е.В. Ганин и ведущий инженер Д.С. Кобылкин - заняли пятое место. «Гефин», который представляла кандидат биологических наук, ведущий технолог лаборатории клеточных технологий О.И. Бурлуцкая, занял второе место, уступив разработке  из Уфы всего 0,1 балла. 25 ноября 2010 года противогерпетическое средство будет представлять Оренбургскую область в Москве на полуфинале Всероссийского молодежного инновационного конвента. 

Напомним, что в декабре 2009 года наноструктурированный материал биокожа «Гиаматрикс» из ОГУ признана «Лучшим инновационным продуктом» на Всероссийском молодежном инновационном конвенте. Проект не имеет мировых аналогов. В отличие от подобных разработок биокожа имеет длительный срок хранения - до 5 лет, а также не требует снятия с раны, самостоятельно рассасываясь. Это позволяет избежать лишних перевязок, не тревожить рану и таким образом ускорить заживление.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий