Создание единой информационной системы управления городом

Об использовании информационных технологий в управлении городом на  информационном брифинге, состоявшемся сегодня в администрации Оренбурга, рассказала заместитель начальника Управления по информатике и связи Нелли Исламкина.

Основная цель информатизации - создание единой информационной системы управления городом в рамках программ информатизации по различным направлениям деятельности администрации c учетом современных мировых тенденций в информационных технологиях и телекоммуникациях, а также в соответствии с потребностями и возможностями муниципалитета.

В настоящее время на обслуживании Управления по информатике и связи администрации Оренбурга находятся 37 отраслевых органов администрации города, 22 муниципальных предприятия, около 880 пользователей, Муниципальная сеть передачи данных (МСПД г. Оренбурга), соединяющая 21 здание на территории областного центра. Расширение информационной сети администрации города, подключение к ней новых пользователей, а также внедрение новых и расширение функций существующих информационных систем, влияющих на принятие управленческих решений, осуществляются в постоянном режиме.

Одной из основных систем, внедренной в соответствии с городской целевой программой «Создание системы кадастра недвижимости как основы градостроительной деятельности и системы управления земельно-имущественным комплексом на территории муниципального образования «г. Оренбург» на 2007 - 2011 годы», является информационная система городского территориального кадастра города Оренбурга (АИС ГТК). Система, к которой в настоящий момент подключены 203 пользователя, представляет собой мощный банк данных по земельно-имущественному комплексу г. Оренбурга, включающий в себя в том числе АИС «Имущество», АИС обеспечения градостроительной деятельности (АИС ОГД) и электронную карту города в масштабе 1:500.

Ввиду большого объема выполняемых работ проектом предусмотрено поэтапное внедрение системы. Общее число участников проекта составляет более 40 структур различных уровней подчиненности - федеральной, муниципальной, ведомственной. На базе современных информационных технологий создана система коллективного пользования, являющаяся основой для создания фискального кадастра - составной части АИС ГТК г. Оренбурга, которая, в свою очередь, является основой для поступления финансовых средств в бюджеты различных уровней.

Основные функции АИС ГТК г. Оренбурга, реализованные к настоящему времени, это ведение электронной карты города по различным объектам на территории Оренбурга (карта города содержит 65 карт по различным объектам городской инфраструктуры); ведение банка данных земельно-имущественного комплекса города; обеспечение ведения учёта договоров аренды, купли-продажи, приватизации и т. д., начисления и учёта поступления платежей; ведение реестра муниципального имущества; ведение системы обеспечения градостроительной деятельности.

Первоочередными задачами информатизации в 2011 - 2012 годах являются создание новой версии портала органов местного самоуправления муниципального образования «город Оренбург», внедрение АИС «Скорая медицинская помощь», построение защищенной муниципальной сети передачи данных (МСПД), дальнейшее развитие АИС ГТК г. Оренбурга, а также выполнение мероприятий целевой программы по административной реформе,

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также