Прокурорская проверка в Медногорске выявила факты несоблюдения законодательства об обращении с отходами

Прокуратурой города Медногорска проверено соблюдение природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами города, по итогам которой в деятельности двух индивидуальных предпринимателей выявлены существенные нарушения требований закона.

В процессе торговой деятельности принадлежащих им магазинов  образуются отходы 1, 4 и 5 классов опасности.

Первый класс опасности - в виде ртутьсодержащих ламп отработанных, твёрдых бытовых отходов; четвертый, пятый классы опасности - мусор от  бытовых помещений магазина несортированный, отходы (мусор) от уборки территорий и помещений объектов оптово - розничной торговли продовольственными товарами, отходы (мусор) от уборки территорий и помещений объектов розничной торговли промышленными товарами, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности.

Так, предпринимателями не проведена инвентаризация отходов производства и потребления, чем нарушены требования статьи 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», согласно которой хозяйствующие субъекты при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в целях уменьшения количества их образования; производить инвентаризацию отходов и объектов их размещения.

Кроме того, один из предпринимателей не разработал паспорт опасных отходов и не вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду, тогда как ст. 16 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» возлагает такую обязанность на всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В отношении коммерсантов прокурором города возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

В настоящее время направленные в Государственную инспекцию по охране окружающей среды Оренбургской области постановления прокурора находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий