Не верь глазам своим

Весной 2010 года к пожилым жителям сёл Северного района: Новоборискино, Ибряево, Пашкино стали наведываться  лица похожие на цыган, после которых старушки лишались своих пенсионных сбережений.

С марта по май 2010 года следственной группой при ОВД Северного района было возбуждено 3 уголовных дела по фактам хищения денежных средств пенсионеров. Хищения совершались по аналогичной схеме: три женщины похожие на цыганок, на автомобиле «Москвич» тёмного цвета под управлением мужчины, также похожего на цыгана, заезжали в сёла и ходили по домам, прося напоить их чаем или накормить. Сердобольные старушки пускали в дом незнакомок, накрывали им стол, кормили. После их ухода старушки обнаруживали пропажу всех денег. Все потерпевшие в один голос заявляли, что к ним был применён гипноз, и они не помнят подробных обстоятельств хищения.  

Поиски преступников не дали положительных результатов. Все три уголовных дела были приостановлены как неочевидные. По данным хищениям была создана СОГ для раскрытия и расследования преступлений. Благодаря кропотливому и слаженному труду оперативных работников, участковых уполномоченных и следователя все три хищения в августе 2010 г. были раскрыты.

Выяснилось, что ко всем трём преступлениям причастна жительница Удмуртской Республики, по национальности цыганка. Две её подельницы так и не были установлены, их причастность к хищению не доказана. При расследовании возобновлённых и соединённых в одно производство уголовных дел, а также из показаний самой подозреваемой выяснились интересные подробности. 

Находясь в доме потерпевших мошенница сообщала о том, что она имеет способность лечить людей путём заговоров, производила перед потерпевшими манипуляцию с банкой воды, накрытой платком, при этом создавала иллюзию кипения воды в банке в виде образования воздушных пузырей и шипения. Владея в определённой степени гипнозом, навязывала старушкам свои услуги по лечению этой водой и требовала, чтобы старушки передали ей все хранившиеся в доме сбережения, убеждая их, что после передачи денег все болезни исчезнут. Доверчивые старушки передавали мошеннице все имеющиеся деньги, после чего она благополучно исчезала вместе со своими спутницами.

Таким образом, обманным путём ею похищены денежные средства  в общей сумме 126500 рублей, женщине предъявлено обвинение по трём фактам мошенничества с причинением значительного ущерба потерпевшим.

В начале сентября 2010 года уголовное дело было направлено в районный суд. Мошенница осуждена к 4 годам колонии поселения, судом были учтены смягчающие наказание обстоятельства- полное возмещение материального ущерба потерпевшим и наличие на иждивении малолетних детей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий