Участковый – это призвание

Этого человека в поселке Бурлык Беляевского района знают абсолютно все, как говорится, и стар, и млад. Да и не только в Бурлыке, но и во всех четырех селах, расположенных на территории Бурлыкского сельсовета. Не мудрено, ведь майор Беленко уже 27-й год следит за порядком и охраняет покой местных жителей.

Беляевский мальчишка Сергей Беленко еще в школе решил, что в жизни нужно иметь под ногами твердую почву, а для этого необходима профессия, которая всегда будет востребована. «Я б в строители пошел», - решил он и поступил в Оренбургский строительный техникум. Так что через три года Сергей отправился в армию уже дипломированным специалистом. Попал, естественно, в инженерные части. Их полк не стоял на месте, так что за два года Беленко успел «по бесплатной путевке» освоить географию всей страны – от Бреста до Комсомольска-на Амуре.

Вернувшись из армии, бравый дембель направился в  строительную организацию районного центра (ПМК)  – в восьмидесятых это была роцветающая организация, хорошие специалисты там требовались. Но буквально в дверях он столкнулся нос к носу с Ю. Вьялициным – начальником райотдела, который знал его с малых лет: «О, Сережа, ты уже отслужил? А тут что делаешь, на работу устраиваешься?» - засыпал парня вопросами. И с ходу предложил: «А ты приходи к нам, в милицию. Нам такие ребята всегда нужны». Так, на ступеньках ПМК, и определилась дальнейшая судьба вчерашнего солдата с дипломом строителя.

С 1983 года Сергей Васильевич ведет отсчет своих милицейских будней. Тогда в Бурлыке и появился новый участковый – младший лейтенант милиции Сергей Беленко. Помимо Бурлыкского сельсовета в его ведении был еще и Раздольный сельсовет, расположенный на границе с Республикой Казахстан. Если летом можно было по полям добраться напрямую сокращая путь, то зимой – чтобы добраться до удаленного участка необходимо сделать крюк в пятьдесят километров  через Беляевку! Около десяти лет «разрывался» участковый, и только с середины девяностых Сергей Васильевич охраняет покой и сон жителей   территории Бурлыкского сельского совета. Он знает в лицо абсолютно каждого, 99 % - еще и по фамилии, и по месту жительства. Шутка ли, при нем  выросло уже второе поколение жителей обслуживаемой территории!

Участковый должен быть отличным психологом, «по почерку» распознавая, кто на что способен. Если исчезли банки из погреба – одна кандидатура, скотина пропала – другой претендент. В некоторых семьях участковый бывает не часто. Что делать участковому в благополучных семьях, где сознание позволяет людям жить по совести и без милиции?! Таких,  слава Богу, примерно половина. Еще процентов 35-40 попадаются от случая к случаю. А вот оставшиеся 10-15 % и составляют основную головную боль для майора.

Иногда доходит до абсурда. Не пришла корова вечером, хозяин и не думает ее искать, прибегает утром с криками о краже. Скотина же преспокойно пасется за двором. Или компания весело гуляет за столом, и в пылу разгула у кого-то пропадает телефон. Искать? Зачем, когда можно вызвать участкового! А пропажа одиноко лежит под стулом. Основную же часть происшествий составляют кражи. «Несут» все подряд. Строительный мусор, и тот воруют. Разные железки крадут и сдают в металлолом, чтобы выручить копейку на бутылку.

В начале службы участковый передвигался на перекладных и попутных. Потом в 1989 году участковый получил мотоцикл. В 2002 году стараниями уже не существующего совхоза «Бурлыкский» у него появились свои «колеса» - подержанный ВАЗ-2109. И только в прошлом году, прослужив четверть века, удостоился служебной «четверки» от ОВД района. Глава сельсовета Г. Елешев работает рядом с Сергеем Васильевичем уже шестой год: «У Сергея Васильевича огромный опыт, этот человек находится на своем месте. И мне легче, потому что он всю округу знает вдоль и поперек. А вот новому человеку, который придет после майора (дай Бог, ему подольше поработать), будет очень тяжело. Так что в адрес Сергея Васильевича могу выразить только слова благодарности и признательности».

За время службы Сергею Васильевичу приходилось задерживать угонщиков автомобилей, убийц, раскрыт не один десяток преступлений имеющих большой общественный резонанс . Так весной 2008 года благодаря его профессионализму, сотрудниками милиции были возвращены владельцу 32 лошади похищенные в одном из фермерских хозяйств.

Ольга ШИЛИНЦЕВА

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также