Пенсионеров обманывают

Управление социальной защиты населения администрации г. Оренбурга обращает внимание граждан на участившиеся случаи обмана пенсионеров путем продажи на дому медицинских приборов и промышленных товаров низкого качества по завышенным ценам.

Учитывая вышеизложенное, горожанам пожилого возраста рекомендуют воздержаться от сомнительных покупок и приобретать указанные товары в специализированных магазинах, а медицинские приборы - только по рекомендации врача при отсутствии противопоказаний.

Кроме того, в Оренбурге имеют место случаи вымогательства крупных денежных сумм по телефону под предлогом оказания экстренной помощи родственникам, попавшим в тяжелое положение. В таких случаях не следует принимать поспешных решений. Проверить достоверность факта можно, просто созвонившись с родными по телефону.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (3)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Это - не обман, а "маркетинг"

    За 2 года мошенники только стали наглее.
    И Каменск-Уральский посетили гастролеры – толкачи медтехники.

    В пятницу 11 мая 2012 г. пенсионеры дома на пр. Победы, г. Каменск-Уральский, получили пенсию. Не прошло и получаса, как в их двери начали звонить и очень настойчиво вызывать на собрание. Это была светловолосая женщина около 30 лет и ее напарник.

    Собрание происходило на скамейке у подъезда и длилось около часа.

    Женщина представилась сотрудницей государственной организации под патронажем президента, контролирующей деятельность местных отделов соцзащиты. Позже выяснилось, что она – Широбокова Александра Аркадьевна, маркетолог ООО «Урал Тех», зарегистрированного в Екатеринбурге.

    Ее речь была очень многословной, но суть сводилась к тому, что органы соцзащиты обманывают пенсионеров, в результате чего те не получают положенных льгот, привилегий и медицинского обслуживания.

    Затем она напросилась в квартиру к моему отцу, присутствующему на собрании, и прошла в комнату моих родителей. Моя мать передвигается с трудом и практически прикована к кровати. Спекулируя на состоянии здоровья моей матери, Широбокова А.А. принялась «лечить» обоих моих родителей, включив приборы и проводя ими по больным местам, ставя диагнозы, сыпля медицинскими терминами и обещая их вылечить с помощью этих приборов.

    Задурманив голову пенсионерам, Широбокова продала им по комплекту приборов «Доктор ТЭС-03» и «Мобильный спасатель» по 8640р за каждый из 4-х аппаратов, дважды введя их в заблуждение относительно условий приобретения приборов:

    1. Широбокова А.А. утверждала, что мои родители закреплены за ней как ее подопечные, что она будет регулярно приходить и лично проводить лечение с помощью этих приборов, и обещала прийти в понедельник 14 мая в 18:00.

    2. Широбокова А.А. обещала, что стоимость приборов будет возвращена моим родителям поэтапно, при следующих выплатах пенсии.

    Разумеется, иначе бы они не стали ничего покупать.
    Широбокова утверждала, что «настоящая» стоимость приборов – 80 тыс. руб.

    Узнав о покупке, я поискал в Интернете информацию об этих приборах, и мне все стало ясно. Затем я ввел в строку поиска Яндекса фразы «широбокова а.а.», «широбокова мошенники». Результат меня удивил – как долго, оказывается, у нас можно безнаказанно обманывать пенсионеров – нагло, цинично и не скрываясь.

    Группа с участием Широбоковой А.А. гастролирует по всей стране, от Ижевска до Иркутска, уже как минимум 2-3 года. В Интернете выложены видеоролики, где ее можно опознать. Сама Широбокова А.А. уже привлекалась за мошенничество, о чем есть:

    1. Статья на официальном сайте Генеральной Прокуратуры РФ от 05.03.2012, интернет-адрес
    http://genproc.gov.ru/news/news-75162/

    2. статья в интернет-версии «Уральского Рабочего» от 22.05.2012 г. под заголовком «Перевели стрелки на госучреждение», интернет-адрес
    http://газета-уральский-рабочий.рф/society/4633/

    В тот раз уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон и возмещением ущерба. Одна из свидетельниц, 88-летняя участница Великой Отечественной войны, скончалась до суда.
    На следующий день, в субботу 12 мая 2012 г., я зашел на сайт УВД города и отправил заявление по факту мошенничества. В понедельник 21 мая пришел сотрудник полиции и снял показания.

    1 июня я обнаружил в почтовом ящике уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Там говорилось, что по факту проведена проверка и в действиях Широбоковой А.А., маркетолога ООО «Урал Тех», состава преступления не обнаружено. В объяснении Широбокова пояснила, что «сотрудницей соцзащиты, пенсионного фонда и иных государственных организаций она не представлялась, в заблуждение клиентов не вводила».

    Таким образом, проверка свелась к тому, что Широбокову спросили, вводила ли она клиентов в заблуждение. Разумеется, она ответила отрицательно, между тем для обманутых клиентов факт обмана несомненен.

    На этом основании я настаиваю, что уголовное дело должно быть возбуждено и рассматриваться именно как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Схема этой деятельности тщательно обдумана и подготовлена, участники регулярно проходят мотивационные тренинги и много лет отрабатывают эту методику на неподготовленных людях, используя элементы гипноза и нейролингвистического программирования.

    Должен расследоваться не только данный конкретный случай, но и многочисленные предыдущие, с использованием СМИ для обращения к пострадавшим и анализом всех их поступающих жалоб.

  2. avatar
    Снова мошенники

    19.03.2013 в г. Оренбурге по адресу Джангильдина, д. 8, после проведения лекции на тему здравоохранения и медицинского страхования жильцам было предложено купить чудо аппарат "Мобильный спасатель" всего за 7500 руб. Которых на пятиподъездный девятиэтажный дом выделено всего 14 штук. Моя мама почти купила этот аппарат, я успела в момент передачи денег и оформления документов вмешаться и остановить сделку. Но!!! Насторожил больше всего факт того, что продавец аккуратно записывал себе в какие-то бланки мамины данные, а попросил он не мало: 1. медицинский полис, 2. СНИЛС, 3. Пенсионное удостоверение, 4. ПАСПОРТ!!! Пенсионеры ведутся как малые дети, им же достался 1 из 14 аппаратов, а другим он не достался!!! А о том, что потом будут делать с их персональными данными, они в этот момент даже не задумываются! Господа, будьте внимательны, и предупредите своих родителей!

    Ирина

  3. avatar
    Мошенничество: второй

    Мошенничество: второй виток.

    Вниманию пенсионеров, которым толкнули чудо-приборы!
    По квартирам уже обманутых людей ходят мошенники, которые представляются следователями по их делу.

    Они говорят, что сотрудник, который приносит им пенсию, находился в сговоре с «медиками», предоставляя им информацию. А также подменивал пенсионные деньги на фальшивые. Поэтому деньги нужно выложить и переписать.

    Уловили? В торговле главное – постоянный клиент. У мошенников тоже есть база обманутых «клиентов», которых можно использовать повторно. Например, под предлогом «расследования».

    Так что будьте осторожны, спрашивайте удостоверения у подозрительных «следователей», фотографируйте их на мобильный, звоните в полицию, прежде чем разговаривать.