При участии сотрудников УФМС России по Оренбургской области в Соль-Илецке пресечена деятельность иностранных исламских экстремистов

В результате совместной операции Управления Федеральной миграционной службы  по Оренбургской области и УФСБ, при содействии УВД по Оренбургской области, в городе Соль-Илецке пресечена деятельность группы запрещенного радикального исламского движения «Таблиги Джамаат».

В составе группы экстремистов сотрудниками отделения Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области в Соль-Илецком районе было выявлено трое граждан Киргизии, нарушивших режим пребывания на территории Российской Федерации.

Установлено, что в течение четырех дней, с 9 по 13 ноября иностранные эмиссары занимались распространением нетрадиционных для России форм ислама и вербовкой новых членов среди посетителей мечети Соль-Илецка. В группе поддерживалась жесткая дисциплина и строгое подчинение лидеру. Обращает внимание обязательность ношения именно пакистанской формы одежды, бороды и групповые ночевки в мечетях.

Лидер данной группы – уроженец Республики Таджикистан, гражданин Киргизии Шавкат Атаханов согласно решению суда Соль-Илецкого района  от 15 ноября 2010 года подвергнут административному штрафу в размере двух тысяч рублей и административному выдворению за пределы РФ.

Другим участникам группы прокуратурой района вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Правоохранительные органы продолжают работу по пресечению деятельности экстремистского движения «Таблиги Джамаат» на территории региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также