Школа № 1 в Оренбургской области

Домбаровская школа № 1 Оренбургской области включена в энциклопедию «Одарённые дети-будущее России».

Особую роль в отечественной системе образования играют школы с многолетней историей. Одно из таких образовательных учреждений находится в Домбаровском районе Оренбургской области.

Первый выпуск СОШ №1 пришёлся на 1941 год. Вместе с другими жителями села защищать Родину от фашистов ушли и вчерашние ученики школы. В начале 1943-го ещё 14 десятиклассников после досрочной сдачи экзаменов были направлены в Уфимское военное училище, и по его окончании офицерами уехали на фронт.

Первым директором школы был Иван Адамович Мукан. Потом долгое время её возглавлял Валентин Михайлович Добрынин, затем Максим Антонович Кобзев. В период руководства Максима Антоновича Кобзева школа полностью изменила свой облик и стала считаться одной из лучших. Здесь появились свои мастерские по обучению слесарному и столярному делу, учебные классы по изучению автомобиля и трактора.

В 1962 году Домбаровская школа переехала в новое трёхэтажное здание. В 1972 году директором ДСОШ №1 стала Алевтина Ивановна Чеглакова, которая, продолжая и развивая славные традиции школы, вывела учебное заведение на новый уровень. В настоящее время возглавляет школу Ирина Сергеевна Тихонова.

Школа всегда гордилась своими учителями. Победителями конкурса «Лучший учитель России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в разные годы становились педагоги: Е.В. Крохина, Н.В. Баданина, С.В. Ильященко.

Домбаровская средняя общеобразовательная школа №1, впервые открыв свои двери 70 лет назад, и по сей день остается одним из самых успешных образовательных учреждений России.

 

Справка об энциклопедии:

Энциклопедия «Одарённые дети — будущее России» выпускается издательством «Спец-Адрес» и является самостоятельной версией энциклопедии «Лучшие люди России».

Из приветственного слова главного редактора Антона Валентиновича Бруя: «В служении будущему Отечества, то есть детям России – смысл работы нашей редакции. Продвигать таланты – значит создавать самые нужные стране, самые ценные ресурсы – личностные, профессиональные, кадровые».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Рада за нашу школу:) Мы

    Рада за нашу школу:)
    Мы молодцы!

  2. avatar
    О, Иван Адамович Мукан - мой

    О, Иван Адамович Мукан - мой дед по материнской линии.