С 1 по 5 декабря в Оренбурге пройдет III Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Участие в фестивале примут известные российские и зарубежные актеры, молодые режиссеры и режиссеры с мировым именем представят зрителю свои картины.

В одном из интервью Губернатор Оренбургской области Юрий Берг так сказал о предстоящем фестивале:

- Международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и авангард» – одно из крупнейших событий в насыщенной культурной жизни Оренбургской области. Третий год Оренбуржье принимает участников и гостей представительного кинематографического форума и это позволяет говорить о традиции. Традиции, которая была заложена на оренбургской земле и которую мы намерены беречь и развивать.

Организаторы кинофестиваля завершили формирование программы. Как уже было ранее, в конкурсную программу вошли фильмы, совместно произведенные кинематографистами разных стран. Такой принцип отбора очень точно соответствует замыслу фестиваля.

Составлены и внеконкурсные программы – «Новое российское кино», «Авангард - удаленный доступ»,  «Анимационная программа».

Ожидает зрителей «Ретроспектива: 60-е. Золотой век отечественное кино» и спецпоказ. 

Оренбуржцы увидят ставшие раритетными «Бабье царство» (СССР, 1967 г.), «Мне двадцать лет» (Застава Ильича) (СССР, 1964 г.), «Двое в степи» (СССР, 1962 г.),  «Человек, которого я люблю»» (СССР, 1966 г.), «Крылья (СССР, 1966 г.).

По словам Президента фестиваля Татьяны Воронецкой, на фестивальные мероприятия в Оренбург прибудут многие известные артисты, режиссеры и продюсеры.

Ожидается, что снискавшие успех на 67-м Венецианском кинофестивале «Овсянки» будут представлять продюсер Игорь Мишин и режиссер Алексей Федорченко. Вместе с ними, возможно, прибудет и актриса Юлия Ауг, исполнившая роль молодой супруги, вокруг кончины которой и разворачиваются события фильма. За лучшую операторскую работу приз «Озелла» вручен оператору Михаилу Кричману. Еще две награды «Овсянки» получили от Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) и экуменического жюри. Председательствующий на старейшем кинофоруме в Венеции Квентин Тарантино назвал фильм русских кинематографистов по-настоящему поэтическим произведением. Теперь у оренбуржцев есть замечательная возможность не только увидеть картину на большом экране, но и встретиться с ее создателями.

Проведены также переговоры с легендами российского кино Натальей Варлей и Ларисой Лужиной. В списке участников и гостей – еще множество известных фамилий, однако дирекция фестиваля не раскрывает всех замыслов.

- Интрига должна сохраняться, -  считают они. 

 

От нашего региона организаторами III Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард» выступают – Правительство Оренбургской области, Администрация г. Оренбурга и ГУП «Облкиновидео».

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий