«Наша новая школа» нуждается в самых квалифицированных кадрах

Темой прошедшего брифинга стала подготовка педагогических кадров в 2010-2011 учебном году для реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Как сообщила первый заместитель министра образования Ольга Озерова, в общеобразовательных учреждениях области работают 20121 педагог и 2918 руководящих работников. Из общего числа педагогов  80% имеют высшее профессиональное образование и 20% - среднее профессиональное. В 2010 году педагогические образовательные учреждения (ОГПУ, ОГТИ, ПК) подготовили 1901 молодого учителя. Более 400 из них получили направления министерства образования на работу в школы области, включая выпускников губернаторского и целевого наборов.

В настоящее время для  молодых специалистов существует ряд мер  социальной поддержки: в 30 муниципальных образованиях выплачиваются «подъемные» или производятся ежемесячные доплаты от 500 до 1000 рублей; во всех территориях учителям производится оплата коммунальных услуг, частичная оплата съемного жилья; на селе производится доплата к зарплате – 20%.

На сегодняшний день укомплектованность школ педкадрами составляет 99,7%.  Не хватает, в основном, учителей иностранного языка, математики, физической культуры, технологии  (для мальчиков).

Ольга Озерова рассказала о новом порядке аттестации учителей, вступающем в силу с 1 января 2011 года. Главное изменение по сравнению с предыдущими правилами состоит в том, что будут проводиться два вида аттестации:

  • добровольная, целью которой будет установление соответствия уровня квалификации педагогического работника на первую, высшую квалификационные категории. Ее прохождение гарантирует и более высокую зарплату, и более высокие требования;
  • обязательная аттестация, которая будет проводиться по представлению работодателя, в частности директора школы.

Если раньше аттестацию на первую категорию мог проводить муниципалитет, на вторую – школа, а на высшую - регион, то сейчас полномочия по любой аттестации, в том числе и на подтверждение соответствия занимаемой должности – компетенция субъекта РФ.

Как подчеркнула заместитель министра, педагогические  и руководящие работники области должны не только знать основные направления национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», но и активно включаться в их реализацию. С этой целью в 2010-2011 году планируется проведение мероприятий, направленных на привлечение к учительской профессии молодых, талантливых людей, на поддержку и начинающих педагогов – молодых специалистов, и учителей, имеющих стаж работы в отрасли. Этому во многом способствуют  ставшие в Оренбургской области традиционными различные конкурсы, проводимые в региональной системе образования: «Учитель Оренбуржья», «Лидер в Образовании Оренбуржья», «Школа Оренбуржья», «Детский сад года», «Сердце отдаю детям», «Педагогический дебют», конкурс творческих работ педагогов и другие. В 2010-2011 учебном году, согласно Положению, будет проводиться областной конкурс «Лидер в образовании Оренбуржья». Так, во Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2010» приняла участие Екатерина Вадимовна Латыпова, учитель информатики губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья, которая вошла в число 15 лучших учителей России.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также