Охват вакцинацией против сезонного гриппа в Оренбургской области превышает среднероссийский показатель

12 ноября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко провел селекторное совещание с субъектами Российской Федерации о ходе иммунизации против сезонного гриппа. В работе совещания приняли участие заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко и главный  эпидемиолог минздрава Галина Зебзеева.

Как констатировал Геннадий Онищенко, ситуация по гриппу в стране  оценивается как спокойная, превышения порогового уровня не отмечается. Это оптимальное время для проведения иммунизации населения. Главный санитарный врач отметил, что 15 субъектов РФ уже  успешно завершили вакцинацию против гриппа в рамках национального проекта «Здоровье», в том числе – Оренбургская область. При этом охват иммунизацией в области (26,3 процента от общей численности населения) значительно превышает среднероссийский показатель – 17 процентов.         

В области завершается иммунизация населения против сезонного гриппа. Общее число привитых, по оперативным данным, составило 556 831 человек.

Полностью проведена вакцинация против гриппа в рамках национального проекта «Здоровье». Привито 500 тыс. человек, в том числе:

  • медицинских работников – 33 тыс. человек,
  • работников образования – 43 тыс. человек,
  • взрослых старше 60 лет – 180 тыс. человек,
  • детей, посещающих дошкольные учреждения, - 40 тыс. человек,
  • учащихся 1-11 классов – 145 тыс. человек,
  • студентов – 35 тыс. человек,
  • а также других групп риска.

В рамках средств областного бюджета привито 18,5 тыс. человек (более 81,1 процента от плана), на эти цели направлено 2,8 млн. рублей. За счет  других источников финансирования (средства муниципальных бюджетов, предприятий, организаций и др.) – 38,3 тыс. человек.

Как комментирует главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева, для создания необходимой иммунной прослойки, обеспечивающей стабильную ситуацию по заболеванию, необходима вакцинация не менее 25 процентов от общей численности населения, и такой порог в области уже достигнут. Вакцинация близится к завершению. В этом году в области планируется привить более 600 тыс. человек, что составит 28 процентов от общего числа населения. Вопрос организации иммунизации населения остается на контроле.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий