За рулем и алкоголики, и наркоманы, и психи

В целях обеспечения безопасности дорожного движения прокуроры ставят вопрос о недопущении граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией и психическими расстройствами, к управлению транспортными средствами

Статья 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в целях обеспечения такой безопасности в числе ограничений в отношении кандидатов в водители и водителей транспортных средств, предусматривает обязанность последних проходить медицинское освидетельствование. Перечень медицинских противопоказаний для данного вида деятельности включает в себя наличие признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании, при которых водителю запрещается управление источником повышенной опасности. Допуск таких лиц к управлению автомобилем возможен только при наступлении стойкой ремиссии.

Однако проводимые городскими и районными прокурорами проверки показывают, что данное требование закона не выполняется. Прокуроры, озабоченные проблемой безопасности на дорогах, принимают активные меры к исправлению данной ситуации.

Так, Абдулинской межрайонной прокуратурой в октябре 2010 года выявлено 15 лиц, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами, но не лишенных такого права. Из них 8 человек состоят на диспансерном наблюдении у врача-нарколога, семеро - на диспансерном и консультативном наблюдении у врача-психиатра.

Прокурор Шарлыкского района установил факт использования водительского удостоверения лицом, состоящим на диспансерном учете с диагнозом алкоголизм II степени, и двумя гражданами, страдающими психическими расстройствами.

4 ноября 2010 года двое шарлыкских жителей были задержаны сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения после употребления синтетического наркотика «дезоморфин». Как выяснилось, данные граждане также имеют право на управление автотранспортными средствами.

В целях устранения выявленных нарушений закона и решения вопроса о недопущении указанных категорий населения к управлению транспортными средствами прокуроры обратились в суд.  Гражданские дела находятся в стадии рассмотрения.

По фактам неправомерной выдачи медицинских справок лицам, состоящим на учете у нарколога и психиатра, Абдулинским межрайонным прокурором направлены представления руководителям медицинских учреждений.

Работа органов прокуратуры в данном направлении продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Реальный случай в Орске:пилот

    Реальный случай в Орске:пилот Газели заглотив литр пива двинулся в сторону Гая-всем повезло!доехали.Летом подобный шоффе-Р предлагал пассажирам собирать грибы:Большие и зеленые!-очень удивлялся что никто их не видит кроме него!!!