Режиссер областного кукольного театра Вадим Смирнов вновь удивил оренбургскую публику

Премьерный показ спектакля «Генералы в юбках» по пьесе Жана Аннуя с большим успехом прошел в областном театре кукол.

Эта блистательная французская комедия для взрослых не сходит со сцены уже много лет. Трагикомичная и интригующая история о "женском сопротивлении", установившем в Париже матриархат, наверняка полюбится и оренбургским зрителям.

Женщины Франции, свершив "леворюцию", добились «справедливости» и получили законное право повелевать мужчинами. Но эти наглецы и «патриархамы» продолжают проявлять мужское превосходство в некоторых вопросах. Разгневанные неповиновением мужчин женщины из партии «Движение освобожденных женщин» решают эту проблему «леворюционными» методами…

По замыслу Ануйя, создавшего «Генералов в юбке» в конце 70-х, действие пьесы происходит в ближайшем будущем, и выглядит это будущее совсем непривлекательно.

Кулисы сцены оформлены как газетные полосы Le FIGARO – ведь один из главных героев трудится в этом издании. Лица кукольных персонаж кажутся немного знакомыми – например, член Французской академии очень похож на известного режиссера, а в образах других кукол воплотились узнаваемые черты актеров труппы.

Пьеса Аннуя – фривольная комедия для взрослой публики и ставилась только на драматической сцене. Поэтому некоторые сомнения в отношении выбора произведения в театре все же были. Однако актеры как всегда доверились режиссерскому таланту Вадима Смирнова и получилась не просто яркая и оригинальная постановка, но своеобразный, высказанный в абсурдистской манере манифест против тоталитаризма, любого рода фанатизма и желания подавлять и ограничивать личную свободу человека. 

Помимо остроумного авторского текста, в спектакле много музыки, танцев, песен в исполнении актеров труппы. «У каждого героя есть своя музыкальная тема, свой номер, и поэтому каждая роль – маленький бенефис актера», - утверждают исполнители.

- Надеемся, что новая постановка станет хорошим подарком оренбуржцам в год Франции в России и России во Франции, - сказал на премьере директор областного кукольного театра Александр Паин.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий