Об экономике Оренбуржья из первых уст

Слушатели Малой академии государственного управления встретились с А.Е. Калининым, заместителем министра - начальником управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области.

Александр Евгеньевич рассказал студентам о роли Оренбургской области в российском производстве. У нас производится 100 % жидкого гелия России, добывается более 20 млн. тонн нефти в год – это 4 % от всей добычи в стране.

А.Е. Калинин привел данные о бизнес-сотрудничестве с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья, рассказал о новых проектах, осуществляемых совместно с зарубежными фирмами. Так, на базе Орского механического завода совместно с одной итальянской компанией будет создан холдинг по производству бытовой техники. Орская компания «Комбинат «Южуралникель» заключила контракт с предприятием из Южно-Африканской Республики на строительство нового электроплавильного комплекса по производству ферроникеля. Это поможет улучшить экологическую ситуацию в городе за счет сокращения выбросов вредных сернистых газов в атмосферу. Всего бизнес-партнерами области являются 87 стран мира.

Особое внимание замминистра уделил перспективам развития Оренбургской области, связанным со строительством проходящего через нее транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

- Трансконтинентальный коридор позволит создать самый короткий путь движения товаров от динамично развивающихся стран Азии до новых портов Балтики, даст мощный импульс развитию экономики Оренбурга и приграничных регионов, - отметил А.Е. Калинин.

Александр Евгеньевич обозначил экономические проблемы, существующие в области. Прежде всего – это развитие преимущественно сырьевого направления экспорта. Запасы истощаются, и необходимо разрабатывать высокотехнологичные проекты, ориентированные на экспорт. Вопросы есть и к оренбургским предпринимателям. В крупных торговых сетях число оренбургских товаров невелико, так как их качество не отвечает предъявляемым требованиям.

Выступление А.Е. Калинина вызвало интерес у слушателей МАГУ. Ему было задано немало вопросов. Студенты спрашивали о состоянии инвестиционного климата Оренбургской области, формировании ее имиджа, развитии инновационных предприятий.

- Для меня сегодняшняя лекция была очень полезной, - отметила Евгения Добрикова, слушатель первого курса МАГУ. – Александр Евгеньевич привел актуальные статистические данные за 2010 год, которые нелегко было бы найти самому. Такие встречи помогают получить новую информацию и на их основе сформировать собственную позицию по разным проблемам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий