Совещание по проблемам, связанным с отходами производства и потребления, провел первый вице-губернатор

- Проблемы, связанные с отходами производства и потребления, могут быть решены только созданием в Оренбургской области системы сбора, транспортировки, сортировки, переработки, утилизации и захоронения отходов на специальных полигонах твердых бытовых отходов с последующей рекультивацией, – таково мнение первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина.

Эти проблемы в Оренбургской области существуют давно. Только в Оренбурге ежегодно образуется около 200 тыс.т отходов, в городах Орск,  Новотроицк, Гай – около 150 тыс.тонн. Такая же ситуация и в других городах и районах области. До настоящего времени вопрос о строительстве мусоросортировочных комплексов обсуждался неоднократно, но окончательное решение по разным причинам откладывалось.

С первых дней работы нового Правительства Губернатор поставил задачу – перейти в этом вопросе от слов к делу. Помимо того, что прошло несколько рабочих совещаний, состоялись и встречи с потенциальными инвесторами, определились с территориями, где строительство должно начаться в первую очередь. В ходе совещания, которое провел первый вице-губернатор Валерий Рогожкин 11 ноября, были обсуждены предложения ГУП «Мосэкострой» и УК «Лидер» о строительстве мусоросортировочных комплексов и полигонов ТБО в городах Оренбург, Орск, Новотроицк и Гай на основе концессионных соглашений, т.е. предприятие обязуется осуществить за свой счет строительство и ввод в эксплуатацию вышеназванных объектов. Территории эти выбраны не случайно – эти четыре города дают почти треть всех бытовых отходов в области.

В обсуждении предложения приняли участие министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин  Костюченко, заместители главы г.Оренбурга Виктор Тонких и Виктор Тамбовцев,  исполнительный директор КастомБизнесКонсалтинг Вадим Иванов, генеральный директор ГУП «Мосэкострой» Игорь Гергель, генеральный директор ООО «Сентрол» Вячеслав Чикин, заместитель директора ООО «Русич» Иван Шишов.

Совместно с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области ООО «КастомБизнесКонсалтинг» провел анализ рынка поставщиков оборудования для мусоропереработки, а также участников рынка по переработке отходов в России. Проведенный анализ показал, что в Оренбургской области может быть использован положительный опыт г. Москвы по созданию системы управления обращением с муниципальными бытовыми отходами.

  ГУП «Мосэкострой» предлагает взять на себя роль технического заказчика строительства на территории Оренбургской области двух мусоросортировочных комплексов и полигонов ТБО мощностью около 130-200 тыс. т в год каждый. Один комплекс предполагается создать в г. Оренбурге, другой – межмуниципальный – для городов Орск, Новотроицк и Гай.

Генеральный директор Игорь Гергель описал функции, выполняемые ГУП «Мосэкострой» в рамках системы управления обращением с отходами в г.Москве. Предприятие является техническим заказчиком правительства Москвы и обеспечивает прохождение всех стадий инвестиционного проекта от предпроектных работ до сдачи объектов в эксплуатацию. УК «Лидер» является партнером по ряду проектов, в том числе по проекту реконструкции мусоросжигательного завода в г. Москве, который реализуется по схеме концессии. По мнению Игоря Гергеля, указанная схема может быть с успехом применена в рамках исполнения областной целевой программы «Отходы».

Решено поддержать предложение по использованию схемы концессии для решения задач по обращению с отходами в области. Для разработки конкретной схемы реализации этого проекта будет создана рабочая группа, объявлен и проведен конкурс, согласно 94-ФЗ, а затем начнется строительство.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также