Писатель с ружьем и записной книжкой в руках

Вчера в областной детской библиотеке прошли Правдухинские чтения, посвященные творчеству нашего земляка,  краеведа, самобытного писателя, драматурга, литературного критика Валериана Павловича Правдухина (1892-1938). Для участия в них в Оренбург прибыла делегация из Казахстана: писатель, литературовед, преподаватель  Западно-Казахстанского гуманитарного университета (г.Уральск) Николай Михайлович Щербанов, директор  Западно-Казахстанской областной научно-универсальной библиотеки им. Жубана Молдагалиева Роза Жакиевна Исатаева, директор Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова  Звайда Бисеновна Утешева.

Несмотря на яркий литературный дар, имя Валериана Правдухина не очень хорошо известно читателям. Многие его произведения до сих пор не изданы, разбросаны по многочисленным журналам, альманахам. Постепенно исчезают и следы его пребывания на земле – место рождения Правдухина, станица Таналыкская Орского уезда Оренбургской губернии, сейчас находится на дне Ириклинского водохранилища, до сих пор неизвестно, где похоронен писатель. А ведь именно впечатления детских лет, многочисленные поездки по уральским станицам, любовь к истории родного края и его людям позволили писателю убедительно описать жизнь Приуралья, казацкий быт и традиции в своих книгах «Яик уходит в море», «Охотничья юность». «Наша встреча сегодня особенно ценна тем, что в зале присутствуют будущие педагоги, которым предстоит открыть имя этого писателя как для себя, так и для учащихся, с которыми они будут работать» - заметила в приветственной речи директор областной детской библиотеки Антонина Ивановна Андронова.

В этом году в серии «Уральская библиотека» вышла книга «Неизвестный Валериан Павлович Правдухин», в которой собраны ранее не издававшиеся рассказы и подборка фотографий из разных периодов жизни писателя. Автор-составитель издания  Николай Щербанов отозвался о Правдухине как о «Есенине в прозе» - настолько изящно и лирично написаны его рассказы. Он вспоминал, как в поисках материалов о Правдухине ему пришлось встретиться с родственниками писателя, с Лидией Корнеевной Чуковской. Николай Щербанов убежден, что значение Правдухина в литературе будет возрастать, его произведения как образчик лучшей русской прозы, будут включены для изучения в школьную программу.

Правдухин некоторое время жил в Казахстане, где его всегда считали «своим» писателем и за увлечение охотой называли писателем с ружьем и записной книжкой в руках. Западно-Казахстанская областная библиотека для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова располагает самой большой коллекцией книг писателя, подаренной Уральским казацким обществом. Недавно фонды оренбургских библиотек также пополнились книгами Правдухина: в издательстве «Оренбургская книга» в рамках федеральной целевой программы «Культура России» вышли роман «Яик уходит в море» и книга рассказов «Горы, тропы, ружье».

Председатель правления Оренбургской писательской организации Александр Геннадьевич Филиппов отметил, что и сегодня творчество талантливого земляка оказывают большое влияние на развитие оренбургской литературы. А местная писательская организация возникла с легкой руки жены Правдухина  Лидии Сейфуллиной - именно она приезжала в 1935 году в Оренбург договариваться о ее создании. Также на встрече выступила Наталья Юрьевна Кожевникова, главный редактор литературно-художественного альманаха «Гостиный двор». Вот уже несколько лет наиболее талантливым писателям и поэтам области вручается литературная премия имени Валериана Правдухин, одним из учредителей которой и выступил альманах.

Правдухинские чтения – еще один этап по возвращению в культуру произведений и идей писателя, возрождению его имени. В будущем в рамках этого проекта в областной детской библиотеке планируется проведение встреч с читателями, этнографических праздников, выставочных экспозиций.

 

 

Справка

Валериан Павлович Правдухин (2.02.1892 – 28.08.1938) - русский писатель.  Родился в семье псаломщика в станице Таналыкской (Таналыцкой) Орского уезда Оренбургской губернии (ныне она находится на дне Ириклинского водохранилища). Учился в духовной семинарии (исключен за критику христианства), окончил Оренбургскую гимназию. Получив диплом народного учителя, преподавал в посёлке Акбулак. Жил в Москве, где слушал лекции на историко-филологическом факультете народного университета Шанявского (1914-1917). Участвовал в эсеровском движении.

В 1919-1920 вместе с женой, писательницей Лидией Сейфуллиной, жил в Челябинске, где заведовал губернским политпросветом. Написал там своё первое произведение, пьесу «Ночной учитель». С 1921 в Новосибирске, стал одним из основателей журнала «Сибирские огни», опубликовал там ряд литературно-критических статей. В 1923 переехал в Москву, был заведующим отделом литературной критики журнала «Красная нива». Сотрудничал в журнале «Красная новь». Является автором книг «Горы, тропы, ружье» (1930), «Охотничья юность» (1933), «В степи и горной тайге» (1933).  В 1936 вышел исторический роман об уральских казаках, «Яик уходит в море», который демонстрирует «умение ярко описать народный быт и характер в традициях раннего творчества Н. Гоголя».

Был арестован в 1937 году по обвинению в принадлежности к троцкистам, расстрелян 28 августа 1938 года. 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий