За проведенной в одном из межрайонных отделов вневедомственной охраны прокурорской проверкой последовало увольнение милиционера

Прокуратурой Советского района города Орска проведена проверка исполнения законодательства о приеме на службу в органы внутренних дел и её прохождении в Межрайонном отделе вневедомственной охраны при УВД города Орска.

В ходе данной проверки выявлен ряд нарушений, в том числе при прохождении службы должностными лицами отдела.

В частности, установлено, что в должности сотрудника группы задержания на момент проверки пребывал милиционер, имеющий судимость за совершение преступления против личности. Он, управляя легковым автомобилем,  допустил наезд на престарелого пешехода. В результате последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Постановлением мирового судьи возбужденное по ч. 1 ст. 118 УК РФ в отношении стража порядка уголовное дело, прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Тем не менее, в силу положений Федерального закона «О милиции» граждане, имеющие либо имевшие судимость, а также те, в отношении которых уголовное преследование прекращено за истечением срока давности, не могут проходить службу в милиции.

Таким образом, положение о таком запрете, безусловно, является обстоятельством, препятствующим службе в органах внутренних дел. Однако, начальником межрайонного отдела вневедомственной охраны спустя практически год после рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении его подчиненного, вопрос о пребывании последнего в должности решен не был.

Прокуратурой района в суде оспорено такое незаконное бездействие должностного лица. В итоге заявленные прокурором требования были удовлетворены в добровольном порядке. Милиционер уволен из органов внутренних дел.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий