Передача земельных участков под многоквартирными жилыми домами в общую долевую собственность

О процедуре передачи земельных участков под многоквартирными жилыми домами в общую долевую собственность на сегодняшнем информационном брифинге, состоявшемся в администрации Оренбурга, рассказал начальник городского Управления землепользования и развития пригородного хозяйства Анатолий Трубин.

     Согласно статье 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью владельцев помещений в многоквартирном доме. Формирование данного земельного участка осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, переходит бесплатно в общую долевую собственность.

По результатам инвентаризации земель г. Оренбурга на кадастровый учет поставлены 2343 земельных участка (на каждом из которых размещены от 1 до 4 многоквартирных домов), занятых многоэтажными жилыми домами и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. В настоящее время завершается инвентаризация оставшихся 180-ти земельных участков. Кадастровая стоимость участка зависит от его местоположения и занимаемой площади и составляет в среднем по городу порядка 20 тысяч рублей в год. В дальнейшем при совершении сделок по продаже квартир доля в земельном участке будет также переходить в собственность нового владельца.

Земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В соответствии с решением Оренбургского городского Совета от 10.10.08 налоговая ставка для горожан утверждена в размере от 0,1% до 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. Дифференциация налоговых ставок в зависимости от этажности домов позволяет варьировать размер налога в пределах от 200 до 400 рублей в год.

Следует отметить, что от уплаты земельного налога (в отношении одного земельного участка) освобождены отдельные категории граждан, в том числе Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры, молодые многодетные семьи и ряд других.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий