Отказать в приме ребенка в детский сад, даже если есть место

В последнее время довольно актуален вопрос дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Данная проблема приобрела общероссийские масштабы. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, на местах продолжают иметь место случаи грубого нарушения требований федерального законодательства о доступности и бесплатности дошкольного образования.

Так, прокуратурой Илекского района в рамках надзора за законностью принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов выявлен факт принятия районной администрацией распоряжения, утвердившего Положение о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Данный акт содержал норму, позволяющую детсадам отказывать в приеме ребенка при отсутствии свободных мест.

Принесенный на данный нормативный документ прокурорский протест был отклонен. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании распоряжения недействующим и не подлежащим применению. Суд признал позицию прокуратуры обоснованной и удовлетворил заявленные требования.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий