Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с бытовыми отходами

Прокуратурой Октябрьского района города Орска  по поступившему обращению жителей проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении твердых бытовых отходов.

В ходе проверки установлено, что контейнерная площадка для мусора, расположенная вблизи жилого дома № 36а по улице Тагильской города Орска, обслуживается ЗАО «Сплав-Инвест». Место для складирования отходов находится между двух жилых домов, имеет твердое основание и ограждение с трех сторон бетонными плитами, включает в себя 5 контейнеров.

В деятельности обслуживающей организации вскрыты нарушения санитарных норм и правил.  Так, расстояние от площадки до жилых зданий – 17,5 метров не соответствует требованиям СанПин 2.1.2.2645-10, устанавливающим 20-метровую санитарную зону. Вывоз мусора осуществляется не ежедневно, что установлено распоряжением генерального директора. В соответствии с данным актом мусор подлежит вывозу каждый день, кроме воскресенья.

Упомянутые факты несоблюдения требований федерального законодательства влекут за собой нарушение прав граждан, проживающих в непосредственной близости от контейнерной площадки. В целях их восстановления прокурором Октябрьского района города Орска приняты исчерпывающие меры реагирования.

В отношении руководителя ЗАО «Сплав-Инвест» возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Руководителю назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, в его же адрес внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Принесенный прокурором протест на незаконный правовой акт рассмотрен и удовлетворен.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий