Шанс реализовать свои возможности

Центр дистанционного обучения детей-инвалидов, расположенный в Орском педагогическом колледже, провел День открытых дверей. С деятельностью учреждения практически в течение всего дня знакомились дети с ограниченными возможностями и их родители, социальные педагоги. 

Центр был открыт по распоряжению губернатора в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в августе этого года. Он является структурным подразделением учебного заведения и реализует программы дополнительного образования с использованием новейших компьютерных программ. Таким образом с помощью современных интернет-технологий становится доступным качественное образование детей-инвалидов, учитываются их индивидуальные особенности, творческий потенциал. Все это помогает ребятам адаптироваться в социуме.

В Центре дистанционного обучения созданы условия для организации виртуального общения: оборудованы учебные аудитории, отделенные друг от друга перегородками восемь рабочих мест педагогов, беспроводной Интернет, видеокамеры и наушники с микрофонами для общения с учащимися. Компьютеры и вся нужня оргтехника установлены и на дому у ребят. Чтобы выйти на связь с учителями, достаточно всего лишь щелкнуть мышью. 

В образовательный процесс включены 35 детей-инвалидов из Орска, Новотроицка, Медногорска, Кувандыка, Ясненского и Светлинского районов. Ребятам в этом учебном году предложены программы дополнительного образования, с которыми они могут, к примеру, ставить дома опыты по физике, углубленно изучать иностранный язык. К следующему учебному году планируется начать реализацию общеобразовательной программы.

Как сказала заместитель директора педколледжа по учебной работе Инна Спасская, все преподаватели окончили курсы «Обучение детей с ограниченными возможностями с использованием интернет-технологий», а базой для обучения не случайно было выбрано это учебное заведение, поскольку здесь работают специалисты по коррекционной педагогике.

 

Всего в День открытых дверей в Центре побывало более 60 человек.

Анна Брук

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также