Выборы зама отложили на неделю

Ожидалось, что второе заседание горсовета, где решать предстояло в основном организационные вопросы, пройдет без сучка и задоринки, однако этого не случилось. Разногласия у депутатов возникли по кандидатуре заместителя председателя органа представительной власти. Не достигнув в этом вопросе консенсуса, народные избранники сделали недельный перерыв и сегодня соберутся вновь, чтобы все-таки определиться: кому быть замом. 

По регламенту кандидатуру на эту должность предлагает председатель горсовета. Леонид Березняк в качестве претендента назвал сначала Владимира Жмака, который был замом в горсовете предыдущего созыва. Однако Владимир Григорьевич взял самоотвод, и тогда была предложена кандидатура Александра Штумфа, который по результатам тайного голосования не получил поддержки большинства депутатов. Из 24 присутствовавших половина проголосовала «за» и ровно столько же «против».

Поступило несколько предложений как выйти из этой ситуации. Одни хотели перенести выборы на следующее заседание, другие настаивали на том, чтобы провести экстренные переговоры с предполагаемыми кандидатами и в тот же день (среда, 3 ноября) проголосовать снова. Однако после небольшой дискуссии сошлись во мнении, что невозможно в спешке решить столь важный вопрос, на этом настаивал и сам председатель горсовета, который не был готов предложить третью кандидатуру. Поскольку выборы зама должны состояться именно на втором заседании, то решили объявить перерыв в его работе на целую неделю (с учетом выходных и праздничных дней), согласившись с предложением Владимира Когана, который в ходе заседания не раз напоминал о требованиях регламента.

Тем не менее, в одном вопросе депутаты свой регламент все же нарушили, когда утвердили комиссию по бюджету, экономическому развитию, промышленности и сельскому хозяйству в составе восьми человек, хотя больше семи, если строго следовать принятым в свое время правилам, вроде как не положено.

 

Отложив выборы заместителя председателя горсовета, народные избранники продолжили работу по другим вопросам повестки дня и сформировали четыре постоянно действующие депутатские комиссии, выбрали их председателей, а также утвердили предложенную структуру горадминистрации. В ней теперь, как и прежде, будет один первый зам. главы города, введенная решением Орского горсовета от 12 июня нынешнего года должность еще одного первого зама, непосредственно курировавшего управление по торговле, наружной рекламе и отдел по сельскому хозяйству, заменена на должность заместителя главы администрации города по развитию потребительского рынка и аграрной политике. При этом, как было отмечено, дополнительных расходов местного бюджета и увеличения штатной численности работников администрации эти изменения не потребуют.

Николай Коржов

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий