Обсуждены региональные программы модернизации здравоохранения

Председатель Правительства РФ  Владимир Путин провел вчера видеоконференцию – совещание по региональным программам модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

В совещании  участвовали  руководители всех регионов Российской Федерации. От Оренбургской области  в нем приняли участие первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, вице-губернаторы Наталья Левинсон, Павел Самсонов, министр здравоохранения Сергей Жуков.

Как напомнил Владимир Путин, пять лет назад был запущен приоритетный национальный проект «Здоровье», в который уже вложено 590 млрд рублей и который стал  основой для системных преобразований в области здравоохранении. Тем самым удалось добиться серьёзных позитивных изменений в этой сфере. Продолжительность жизни граждан увеличилась на 3,7 года и достигла 69 лет; почти на 20% выросла рождаемость, и, наоборот, смертность сократилась на 12%, а младенческая смертность сократилась на 26%. Это прямой результат улучшения работы первичного звена медицинской помощи, проведения диспансеризации и вакцинации населения, совершенствования медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Результат того, что более 900 тыс. граждан получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт федерального бюджета, а доступность в этом виде помощи возросла более чем в 4 раза.

Было отмечено, что в 2011–2013 годах на реализацию нацпроекта «Здоровье» будет направлено 446 млрд рублей, что позволит продолжить все предусмотренные в нём мероприятия.

Вместе с тем, согласно опросам большинство граждан России – 65% – по-прежнему не удовлетворены качеством работы больниц и поликлиник. Многие из них находятся в плохом состоянии, не хватает оборудования, а в сельской местности и самих врачей. 41% медицинских учреждений страны требует капитального ремонта или реконструкции.

На устранение этих проблем и направлены региональные программы модернизации здравоохранения. На их реализацию в 2011–2012 годах  выделяется 460 млрд рублей, которые будут получены за счёт повышения ставок страховых взносов с 3,1 до 5,1%.

Председатель Правительства РФ призвал участников совещания считать подготовку и реализацию программ модернизации здравоохранения одним из важнейших приоритетов в вашей работе. - Региональные программы должны обеспечить повышение качества и доступности медицинской помощи во всех регионах страны. Предстоит определить, какие новые технологии будут внедряться в наших медучреждениях, чтобы люди могли получать качественную помощь не только в областных больницах, но и по месту жительства, в том числе за счёт создания крупных межрайонных центров, - сказал Владимир Путин.

Разработанный в Оренбуржье проект модернизации здравоохранения области предусматривает ряд значимых направлений, в том числе укрепление материально-технической базы здравоохранения, совершенствование скорой медицинской помощи пациентам с заболеваниями, формирующими высокий уровень смертности  (инсульты, инфаркты, сложные травмы и др.), внедрение современных информационных технологий.

Все принимаемые меры, обеспеченные весомой финансовой поддержкой из федерального и областного бюджетов, призваны сделать медицинскую помощь для оренбуржцев доступной и качественной, независимо от места проживания.

Общий объем финансирования программы в соответствии с задачами составляет 10,2 млрд. рублей, в том числе 6 млрд. рублей из федерального фонда ОМС;  1,8 млрд. рублей из бюджета субъекта и  2,4 млрд. из территориального фонда ОМС.

Программа ставит конкретные цели – снижение показателя смертности населения, увеличение продолжительности жизни оренбуржцев и повышение ее качества.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий