Встреча губернатора с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей

Сегодня в Культурном центре имени Ф.Э. Дзержинского состоялась встреча губернатора области Юрия Берга, вице-губернатора области Юрия Трофимова, начальника областного УВД Ефрема Романова с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Во встрече также приняли участие: заместитель начальника УРЛС УВД области Сергей Коннов, члены Общественного совета при УВД по Оренбургской области: Барый Хайруллин - председатель Духовного Управления мусульман области, отец Евгений – секретарь Епархии Русской Православной Церкви, Раис Мустафин – Герой Российской Федерации, а также председатель Оренбургской Ассоциации семей сотрудников органов внутренних дел области, погибших при исполнении служебного долга, Наталья Кошеленко.

В своем приветственном слове Ефрем Романов отметил:

- Этот праздник мы встречаем со слезами на глазах. Сегодня мы с большой благодарностью и скорбью вспоминаем тех, кто, защищая законность и правопорядок, не на словах, а на деле проявил героизм и мужество, пожертвовал собственной жизнью ради спасения других.

Свой долг по охране общественного порядка милиционеры выполняли не только на территории  нашей области. Для многих из них Северо-Кавказский регион стал местом напряженной и опасной работы по обеспечению государственных интересов России, а для кого-то – последним местом службы.

Губернатор Юрий Берг поздравил всех присутствующих с праздником, поименно перечислил погибших сотрудников, награжденных посмертно, и нашел слова поддержки для каждого члена семьи, погибшего сотрудника.

- Потеря близкого человека – всегда тяжелая и невосполнимая утрата для родных и близких, а потеря милиционера - оренбуржца, отдавшего свою жизнь во имя безопасности других людей, – это утрата и для каждого жителя нашей области,- подчеркнул Юрий Берг. 

На большом экране в это время показывали слайды с фотографиями погибших сотрудников на фоне Мемориала памяти в сквере имени майора милиции Виктора Самохина.

Подвиги погибших на Северном Кавказе оренбургских милиционеров высоко оценены государством:

  • капитану милиции Дмитрию Новоселову посмертно присвоено звание Героя России;
  • подполковник милиции Альвис Каюмов,
  • майоры милиции Анатолий Волков, Роберт Минасян,  Виктор Самохин, Александр Чашкин, капитаны милиции Виталий Жуков, Владимир Чертков, прапорщики милиции Михаил Ефремов, Сергей Запевалов награждены посмертно орденами Мужества.

При выполнении служебного долга на территории области погибли и награждены посмертно:

  • орденом Красной Звезды - старшина милиции Владимир Кулаков;
  • орденами Мужества - майор милиции Сламгалей Есимов,капитан милиции Михаил Ткачев, старшие лейтенанты милиции Владимир Шаврин и Сергей Рябков, старший сержант милиции Виктор Логинов.

Имена всех погибших при исполнении служебного долга занесены на мемориальную доску, в Книгу Почета УВД по Оренбургской области и начертаны на памятных плитах Мемориала Славы, открытого в областном центре в сквере имени Виктора Самохина.

  - Правительство области и УВД делают все возможное, чтобы хоть как-то уменьшить боль и тяжесть утраты близкого вам человека. Реализуется областная целевая программа «Защитник Отечества», предусматривающая выплату ежемесячного пособия детям до 18 лет и старше, материальную помощь родителям, вдовам погибших сотрудников милиции, - сказал губернатор области.

В заключение начальник УВД и губернатор  поблагодарили членов семей за мужество, выдержку и терпение, за то, что они разделили трудности своих мужей, сыновей, отцов в осуществлении опасной, но необходимой работы.

От Правительства области семьи  сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, получили единовременную материальную помощь.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также