Установлен Поклонный крест над селом Верхнеозерное

6 ноября по инициативе казаков хуторского казачьего общества «Беляевское» (атаман – подъесаул Владимир Жданов) был установлен  Поклонный крест над селом Верхнеозерное. Молитвенное окормление осуществлял настоятель храма Димитрия Солунского в селе Беляевка иерей Сергий Котов. В мероприятии также принимали участие: атаман Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» войсковой старшина Юрий Бельков и и.о. атамана станичного общества «Пригородное» войсковой старшина Александр Покровский.

Стоит отметить, что утро 6 ноября выдалось дождливым. Дождь шел как во время церковной службы, так и после ее окончания. Однако это ничуть не смутило беляевских казаков,  которые справедливо считали, что Господь все управит наилучшим образом.

Так оно и случилось. Непосредственно перед подъездом к Верхнеозерному поднялся ветер, который разметал дождевые тучи. Таким образом, казаки при помощи жителей села Верхнеозерное при активном участии главы села Сергея Елохина, спокойно установили Поклонный крест. Как отмечали жители села, крест установлен именно на том месте, где раньше стояла часовня святителя Николая. Старожилы вспоминают как в старое время  при засухе жители молили о даровании дождя на этом месте.

Совершивший молебен отец Сергий повел беседу с жителями села. В частности, он разъяснил необходимость посещения Божиего храма, участия в церковной службе, участия в христианских таинствах. Жители села в ответ отвечали, что были бы рады участвовать в службах. Однако в селе много престарелых жителей, которым физически трудно выезжать в Беляевку. А местная церковь в честь Вознесения Христова была разрушена в богоборческие времена. Поэтому жители села просили отца Сергия посодействовать им в открытии молельного дома. Присутствовавший тут же глава села Сергей Елохин подтвердил, что власти в его лице готовы оказать содействие.

Увидев у жителей  села реальное стремление и истинное желание приобщиться к вере Христовой (разговор происходил при существенном усилении ветра), иерей Сергий Котов объяснил им, что необходимо составить прошение на имя благочинного Беляевского округа Оренбургской и Бузулукской епархии. При этом отец Сергий пообещал содействие в данном вопросе.

По окончании процедуры воздвижения Поклонного креста, все участники спустились в село, где состоялось совместное чаепитие.

В заключение, глава села Верхнеозерное Сергей Елохин ознакомил гостей праздника в лице войскового старшины Юрий Белькова и войскового старшины Александра Покровского с мемориалом, увековечивший имена сельчан, павших в борьбе за Родину. Отличительной особенностью этого мемориала является тот момент, что в одном ряду здесь находятся как герои Великой Отечественной войны, так  и жертвы репрессий 30-х годов.

Стоит также отметить, что по заявлению атамана хуторского общества «Беляевское» подъесаула Владимира Жданова, воздвижение Поклонного креста является первым опытом хуторских казаков. Однако он не будет последним. Уже существует ряд договоренностей с руководством сел района, где в будущем будут проходить подобные акции.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий