Еще раз о переписи и… собаках

Совсем недавно закончилось очень важное государственное мероприятие – перепись населения. В  разговоре с коллегами я узнала, что переписчики в своей работе столкнулись с определенными трудностями. Одна из них – собаки, наши самые преданные друзья в животном мире.

В нашей газете «Сакмарские вести» мы публиковали обращение милиции к населению. Стражи порядка призывали жителей сел и поселков хотя бы на время накрепко привязать своих собак где-нибудь в глубине двора, чтобы переписчики безбоязненно могли пройти   в дом.

К сожалению, для многих эта просьба оказалась пустым звуком. Ситуация, в какую попадали переписчики, мне очень знакома. В свое время пришлось походить по дворам с анкетами социологического опроса              ВЦИОМ (Всесоюзный Центр изучения общественного мнения).

Представьте себе, открываешь калитку, вроде бы все спокойно, проходишь по дорожке дальше и уже на полпути к дому с ужасом обнаруживаешь: молча, на всех парах на тебя летит огромная псина, еще немножко – и она тебя разорвет на кусочки. Аттракцион не для слабонервных  людей. И где-то в двух сантиметрах от тебя собака вдруг резко останавливается, потому что дальше ее не пускает цепь. Потом появляются обитатели усадьбы и горячо уверяют, что зверь не кусается.

Думаю, у таких хозяев большие способности в математике: им нужно уметь точно рассчитать длину цепи, чтобы собака чуть-чуть не достала до ноги посетителя.

Но ведь в дом приходят не только воры и грабители! Кстати, последние не очень-то и боятся даже стаи самых огромных псов. А если зайдет во двор старушка или ребенок?

«В своем дворе что хочу, то и делаю» – таково убеждение многих моих односельчан. Правильно, конечно. Но ведь истинная внутренняя культура человека заключается в том, чтобы уметь поставить себя на место другого. Воспитанный человек никогда не допустит такой ситуации, когда из-за собаки почтальон не может подойти к почтовому ящику, чтобы доставить вам вашу же корреспонденцию.

У некоторых моих соседей есть манера отпускать своих собак «погулять» на воле. И вот, с утра пораньше, как раз в то самое время, когда дети идут в школу, бегает эта псина туда-сюда по улице и радостно облаивает всех проходящих. Хозяин утверждает: раз она не на привязи, значит, кусаться не станет. Откуда он знает, что в данный момент придет в голову собаке? Ребенок может испугаться просто одного вида этого огромного животного.

Собака во дворе – это не просто бесплатный сторож,  это еще и большая ответственность. Ответственность перед людьми, рядом с которыми ты живешь. Случается и такое – отвязалась собака, выбежала на улицу, покусала несколько человек. Люди лечат свои раны, ходят на уколы от бешенства. Глядишь, а животное опять на том же поводке, того и гляди отвяжется, снова покалечит прохожих.

У моей соседки Анны Гавриловны Сакмаркиной много лет жила маленькая собачка. Иван Михайлович и тетя Аня ее очень любили. Алька никогда не лаяла просто так. Она обожала детей и почему-то терпеть не могла пьяных и велосипедистов. К сожалению, ее нет на свете вот уже несколько лет. Когда я вспоминаю этот забавный клубочек шерсти, понимаю – в чем-то она была умнее нас, людей.

Так, может быть, и нам пора уже начать жить  не по законам собачьей стаи, а все-таки по-человечески.

Ирина КОРЯКОВА.

P.S. Хотелось бы по затронутой теме узнать мнение сакмарцев и компетентные советы специалистов.

Жду ваших откликов на нашем сайте в Интернете.

http://sakmarskye-vesti.ru/?p=2480

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий