Подведены итоги прокурорской проверки по вопросам соблюдения жилищных прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Прокуратурой Оренбургской области организована и проведена проверка исполнения в 2010 году на территории региона федерального законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Установлено, что на территории Оренбургской области до 1 марта 2005 года было принято на учет 204 ветерана Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По состоянию на 1октября текущего года все они обеспечены жильем.

  После 1 марта 2005 года на учет принято 1584 ветерана Великой Отечественной войны, а также членов семей погибших, умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в том числе, с начала 2010 года на учет поставлено 1223 ветерана. В целях обеспечения жильем 858 ветеранам ВОВ выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты, из них 562 ветерана приобрели благоустроенные жилые помещения.

  На сегодняшний день 1022 ветерана остаются не обеспеченными жильем. Из этого количества 296 ветеранам и членам их семей уже выданы свидетельства на предоставление социальной выплаты. В отношении остальных областным министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства проводится работа по предоставлению социальных выплат или обеспечению жильем по договорам социального найма.

 

Проведенная проверка показала, что отдельные нормативные правовые акты органов государственной власти Оренбургской области противоречили закону и результате вмешательства органов прокуратуры были приведены в соответствие с федеральным законодательством.

К примеру, пункт 1 указа Губернатора Оренбургской области от 09.09.2009 года № 195-ук «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» необоснованно устанавливал право нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны на обеспечение жильем в зависимости от времени их постановки на учет. Принесенный на указ прокурорский протест был  рассмотрен и удовлетворен.

Прокурорами города Медногорска, Абдулинской и Бузулукской межрайонными прокуратурами, прокуратурами Асекеевского, Новосергиевского и Ясненского районов выявлены незаконные муниципальные правовые акты, затрагивающие жилищные права ветеранов Великой Отечественной войны. Все протесты прокуроров рассмотрены и удовлетворены, муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Прокурорская проверка, проведенная в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области вскрыла факты  незаконного возвращения в органы местного самоуправления учетных дел ветеранов с сопроводительными письмами о необходимости рассмотрения на заседании жилищной комиссии вопроса обоснованности постановки граждан на учет. С начала 2010 года таким способом на места возвращено 19 учетных дел, повторно в министерство они не поступали. Распоряжения глав администраций муниципальных образований о постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, министерством дополнительно не запрашивались.

В целях устранения нарушений, потенциально  влияющих на реализацию жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны, прокуратурой области в адрес министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Имели место и случаи восстановления органами прокуратуры нарушенных жилищных прав фронтовиков на стадии отказа областным министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в выделении социальной выплаты на приобретение жилья. Так, отказывая в предоставлении данной меры социальной поддержки инвалиду Великой Отечественной войны Шамурзину Б.К., министерство указало, что у ветерана имеется жилой дом в селе Озерки Илекского района, в связи с чем он не нуждается в улучшении жилищных условий.

Однако, чиновники не приняли во внимание тот факт, что старик на территории Илекского района не проживает с 2003 года, так как нуждается в постороннем уходе и был вынужден переехать на постоянное место жительства к детям в город Оренбург. Оказалось, что дом не пригоден для проживания инвалида, в нем отсутствуют водопровод и канализация. В силу возраста и состояния здоровья у пожилого человека не имеется возможностей для поддержания дома в надлежащем состоянии. Более того, о принятом министерством решении Шамурзин Б.К. уведомлен не был.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области за допущенные нарушения закона  два должностных лица министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области понесли дисциплинарную ответственность.

Прокурорами городов и районов области при проведении проверок в органах местного самоуправления выявлен ряд нарушений при постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Абдулинской межрайонной прокуратурой выявлен факт принятия жилищной комиссией администрации города Абдулино незаконного решения об отказе в постановке ветерана Великой Отечественной войны Воронцова В.П. в очередь на получение жилья. Основанием для отказа явилось, как указано в решении муниципалитета, намеренное ухудшение фронтовиком своих  жилищных условий, что в ходе проверки не нашло своего подтверждения.

Прокуратурой Советского района города Орска установлено, что орской администрацией при отказе в постановке ветерана ВОВ Суркова П.П. на учет неверно истолкованы положения Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающие категории лиц, относящихся к членам семьи собственника или нанимателя жилого помещения. Как выяснилось в ходе проверки, Сурков П.П. не является ни нанимателем помещения по договору социального найма, ни собственником жилого помещения, ни членом семьи собственника или нанимателя, а значит подлежит принятию на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Нарушения при отказе в постановке ветеранов на учет выявлялись также прокуратурой города Оренбурга, Бугурусланской, Бузулукской и Сорочинской межрайонными прокуратурами, прокуратурами Домбаровского, Грачевского и ряда других районов.

Прокуратурой Тоцкого района установлено, что при приятии решения об исключении ветерана Великой Отечественной войны из списка лиц, нуждающихся в получении жилищной субсидии, жилищной комиссией был неверно определен размер жилой площади, которой ветеран был ранее обеспечен. В целях устранения допущенных нарушений в суд направлено исковое заявление о признании за ветераном права на получение социальной выплаты на приобретение жилья, которое рассмотрено и удовлетворено.

Такие же нарушения послужили основанием для принесения прокуратурой Саракташского района протеста на постановление Черкасского сельсовета, которым ветеран Великой Отечественной войны исключен из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Гайской межрайонной прокуратурой выявлен факт постановки ветерана на учет не с момента подачи им заявления в орган местного самоуправления, а момента вынесения соответствующего постановления главой города Гая.

Прокуратурами Асекеевского и Беляевского районов области установлены факты не направления администрацией района документов ветеранов Великой Отечественной войны для включения последних в список получателей социальной выплаты в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Прокуратурой города Новотроицка выявлены факты принятия решений по заявлениям ветеранов о постановке на учет или об отказе в принятии на учет с нарушением установленного 30-дневного срока.

Случаи несвоевременного принятия решений жилищными комиссиями органов местного самоуправления о принятии на учет либо отказе в принятии на учет ветеранов, не направления либо несвоевременного направления соответствующих уведомлений заявителям выявлены также прокуратурами Ленинского района города Орска, Красногвардейского, Новоорского районов.

Нарушения при формировании учетных дел ветеранов, в том числе несвоевременная регистрация поступивших заявлений, выявлены прокурорами города Медногорска, Северного, Александровского, Адамовского, Кваркенского, Красногвардейского и ряда других районов.

Все выявленные нарушения устранялись в результате вмешательства прокуроров.

Всего по результатам проверок в 2010 году органами прокуратуры области выявлено 526 нарушений закона, принесено 43 протеста на незаконные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления, внесено 59 представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, в суд направлено 117 исков и заявлений, должностным лицам объявлено 12 предостережений.

Вопрос соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны остается на контроле прокуратуры области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий