В прокуратуре Оренбургской области состоялся семинар по вопросам противодействия коррупции на региональном и муниципальном уровне

В минувший вторник в прокуратуре Оренбургской области состоялся семинар, посвященный вопросам противодействия коррупции на региональном и муниципальном уровне, организованный совместно с Торгово-промышленной палатой в рамках работы Общественного совета по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса. В работе семинара приняли участием представители правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, субъекты малого и среднего бизнеса, представители образовательных учреждений.

         После вступительного слова прокурора Оренбургской области Игоря Ткачева с докладом на тему противодействия коррупции выступил доктор экономических наук, федеральный эксперт по проблемам противоправных поглощений и противодействия коррупции, член комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности Александр Богатиков.

На семинаре отмечалось, что борьба с коррупцией является приоритетной задачей органов прокуратуры. В этом направлении, как на уровне Генеральной прокуратуры РФ, так и на региональном уровне  принимается комплекс правовых и организационных мер. Для создания механизма противодействия коррупции прокуроры всех уровней сориентированы на выявление и оперативное устранение причин коррупционных проявлений.

Прокуратурой Оренбургской области в этом году достигнуты определенные результаты в сфере борьбы с коррупцией. При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено свыше 2700 нарушений.

         Проделанная в связи с принятием антикоррупционых законов в 2009 году работа по приведению нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с федеральным законодательством позволила резко уменьшить число незаконных актов. Как следствие, в 2010 году выявлен 781 противоречащий закону акт органов государственной власти и местного самоуправления, тогда как в прошлом году их число составляло 1074. По протесту прокурора отменено и изменено 585 актов.

В 2010 году прокурорами по фактам выявленных нарушений внесено 517 представлений, по результатам рассмотрения которых 328 должностных лиц привлечено к дисциплинарной, 63 – к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела. В их числе находящиеся в стадии расследования уголовные дела по вопросам, касающимся деятельности чиновников администрации города Оренбурга, глав районных администраций, должностного лица органа государственной власти в Оренбургской области и другие.

Весома роль прокуратуры и в законотворческом процессе. Так, по инициативе прокуратуры Оренбургской области принят областной закон «О противодействии коррупции в Оренбургской области». Указом Губернатора области от 09.03.2010 года № 36-ук создан Совет по антикоррупционной политике при Губернаторе Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий